Бомжами не рождаются

| 1 мин

:  Низший, первый слой общества составляют люди, которые не имеют ничего частного, ничего собственного - ни квартиры, ни вещей, ни полноценной семьи. У них нет и работы, которая обеспечивала бы жизнь. Это так называемые «бомжи». Все усилия людей этой группы направлены на удовлетворение своих первичных потребностей. Ради этого они рыщут на свалках и свалках, собирают бутылки, прибегают к попрошайничеству, лжи, мистификации, преступлениям. Бомжами не рождаются. Ими становятся по разным обстоятельствам люди, у которых, как правило, слабо развита волевая сфера и которые поэтому склонны к употреблению алкоголя. В семьях таких людей могут быть и дети дошкольного и школьного возраста, не посещающие учебные заведения.

Они бродят на рынках, бродят на улицах города, попрошайничают, занимаются мелкими кражами. Характерным для них является то, что они не признают авторитета родителей и не слушаются их. Заставить покориться их можно только силой, но до границы, когда ребенок утверждается в мысли, что способен выжить и без родителей. Такие дети объединяются в группы, живут совместно, имеют вожака и придерживаются определенных ими же правил поведения. Многие из них помнят другую жизнь и мечтают о лучшей судьбе.

В этих мечтах все идеализированное и прекрасное. Дети создают свой воображаемый мир, в котором есть теплый дом, мама и папа, которые верят в них. Они не соглашаются на его искусственные заменители. Именно поэтому, попав в детский дом, снова уходят на улицу. На улице есть товарищи, которые их поддерживают.

В детском доме реальность не соответствует мечте, а волевых качеств для достижения желаемого будущего недостаточно. Поэтому и бегут от реальности, прячутся от нее дети в головокружительных запахах клея или других токсичных веществ, задурманивают голову алкоголем. Основными ценностями для детей является свобода и независимость, сила, а также вера в идеального взрослого.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/bomzhami-ne-rozhdayutsya.html
Опубликовано 2012-11-06.