Чем рискует арендодатель?

| 1 мин

:  Если у вас имеется свободная недвижимость, то наверняка вы задумываетесь над тем чтобы сдать ее в аренду. Несомненно, 1 комнатная квартира посуточно в Томске может принести своему хозяину хороший доход. Однако, перед тем как давать объявление о сдаче жилья, необходимо знать о рисках, с которыми она сопряжена.

Во-первых это конечно мошенники, рынок аренды сегодня мало освещен, так как большинство арендодателей не заключают с квартирантами договора и не платят налогов. Нарваться на мошенников может любой. Самая распространенная схема, это сдача жилья в субаренду. Ваш арендатор может заплатить вам за месяц вперед, а потом сдать вашу квартиру другим людям дороже или вообще нескольким лицам. Которые будут требовать потерянные деньги у владельца жилья, т.е. у вас. Уберечь себя от мошенников можно только одним способом, заключить с арендатором договор, в случае чего его можно предъявить в суде.

Во-вторых, это порча имущества. Это основной риск арендодателя, если вы сдаете квартиру с качественной отделкой и хорошей мебелью, не факт, что назад вы ее получите в том же состоянии. К сожалению арендаторы могут быть не слишком аккуратны, особенно в том случае, когда речь идет о чужом имуществе. Существенный урон жилью могут нанести домашние питомцы, поэтому не стоит сдавать квартиру людям с домашними животными. Необходимо так же заключить акт приема-передачи имущества, особенно это важно для такой недвижимости как, квартиры на сутки в Томске в вип категории.

В-третьих, деньги за аренду жилья можно так и не получить. Не каждый арендатор квартиросъемщик надежный плательщик, поэтому если с первого же месяца съема вас просят об отсрочке платежа на пару месяцев, соглашаться не стоит. Через несколько месяцев вы можете не найти ни арендаторов, не своих денег. Пуская нового квартиросъемщика обязательно спросите его документы, сделайте ксерокопию паспорта и прописки, узнайте о месте работы, можно даже попросить предъявить справку о доходах. Так вы убедитесь в платежеспособности арендатора и будете знать точно, где он работает.

Уберечься от всех неприятностей сразу можно только с помощью грамотно составленного договора аренды, доверить это дело лучше всего профессиональному агентству недвижимости. Квалифицированный специалист сможет предусмотреть в договоре все возможные риски и вы сможете сдавать свое жилье не опасаясь негативных последствий.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/chem-riskuet-arendodatel.html
Опубликовано 2013-12-24.