...

Джон Бейнер отказался продолжать диалог с Белым домом

| 1 мин

:  Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер вновь отказался продолжать диалог с Белым домом об увеличении верхнгего лимита заимствования. Конгрессмен вышел из состава группы законодателей, которая в течении последних дней работала над решением по преодолению бюджетного кризис. Джон Бейнер - представитель Республиканской партии - объявил о своем решении 22 июля после очередного тура переговоров. Такой самоотвод сильно огорчил Барака Обаму, который на итоговой пресс-конференции впервые упомянул возможность дефолта по государственным обязательствам США. "Если мы идем к дефолту, то нам нужно сделать некоторые приготовления", - сказал он, однако уже через минуту поправился заявив: "Дефолта не будет, я уверен в этом.

Американские сенаторы испортили выходные своему президенту. В пятницу они отвергли ранее одобренный Палатой представителей законопроект, который позволил бы поднять верхний предел американского госдолга и обеспечил бы значительное сокращение государственных расходов. Несколько месяцев Барак Обама обрабатывал Конгресс в лучших традициях мачехи из фильма «Золушка» - “бегал, хлопотал, очаровывал…” и наконец “добыл и добился”. Правда, ценой огромных уступок.

В полиции Норвегии полагают, теракты устроил не исламист, а сумасшедший

Пресс-служба Белого дома сообщила, что Обама в ближайшие минуты выступит со специальным заявлением относительно решения спикера. Во вторник, 18 июля, Обама заявил, что администрация фактически согласилась пойти на уступки и принять предложенный республиканцами жесткий план сокращения госрасходов, в том числе на здравоохранение, социальное страхование и программы бесплатной медицинской помощи. Обама также пообещал, что администрация будет более ответственно относиться к так называемым "точечным" тратам, в том числе в оборонной сфере.

Взамен на согласие несговорчивых парламентариев президенту США пришлось согласиться с планом по снижению расходов бюджета в течение десяти лет на $3,75 трлн ($500 млрд из них - незамедлительно). Причем пожертвовать пришлось прежде всего социальными программами, а также неприкосновенными досель расходами на оборону.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/dzhon-bejner-otkazalsya-prodolzhat-dialog-s-belym-domom.html
Опубликовано 2011-07-23.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.