...

Беспрецедентное предложение российских госбумаг

| 1 мин

:  Объем госзаймов к концу 2014 года будет нарастать темпами более 2 триллионов рублей в год. Это беспрецедентное предложение российских госбумаг. Суммы в основном будут направляться на покрытие госрасходов - по расчетам, таким образом закроют до 90% бюджетного дефицита. А он, по прогнозу Минфина будет увеличиваться. Предполагается, что в первые два года дефицит составит 2,7% ВВП, а в 2014 году - снизится до уровня 2,3%. Не смотря на такой объем будущих заимствований, размер госдолга России, в общем-то, невелик. По итогам прошлого года - чуть более 9% ВВП. Ожидания на конец нынешнего - немногим выше 11%. Предполагается, что в течение трех лет объем госдолга будет возрастать. И к концу 2014 года достигнет 12 триллионов рублей или 17 % ВВП. Для сравнения, у Японии государственный долг - более 220% ВВП, у Америки - 91%, у Испании - 66%.

В отчете подчеркивается, показатели государственного долга выгодно отличают Россию от значительного большинства стран. И в отличие от этих стран у России есть запас прочности в виде резервного фонда. Правда, Минфин предупреждает: по ряду причин, имеющийся запас прочности может быстро растаять.

В основных направлениях долговой политики Российской Федерации на 2012-2014 годы, одобренной на заседании правительства, не указано, в каких валютах будут осуществляться государственные заимствования. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, в течение трех ближайших лет Россия будет активнее, чем в 2011 году, осуществлять размещение гособлигаций на зарубежных финансовых рынках. Пороговым значением для госдолга признано 25% ВВП. Фактически к 2014 году, по прогнозу замминистра финансов, госдолг России достигнет 17% ВВП, что существенно ниже, чем у большинства стран с развитой или развивающейся экономикой. Напомним, что текущий госдолг России составляет 9% ее ВВП.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/obem-goszajmov-k-koncu-2014-goda-budet-narastat.html
Опубликовано 2011-08-13.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.