По предпринимательской амнистии могут освободиться 13 тысяч человек

| 1 мин

:  Проект амнистии, ранее раскритикованный путинным, ныне получил высочайшее одобрение. Более того, президент попросил депутатов Госдумы принять его до ухода на каникулы, то есть до 14 июля. Экономическая амнистия даст возможность досрочно освободиться порядка 13 тысячам бывших бизнесменов. Борис Титов, трудящийся ныне на нелегкой должности всероссийского бизнес-омбудсмена, сейчас разработчики закона о предпринимательской амнистии определяются со списком статей, получившие срока по которым, могут рассчитывать на амнистию.

По словам Титова, сложность сейчас вызывает работа над 159 статьей «мошенничество», ведь именно по ней осуждены почти 90% бизнесменов. Трудность в том, что в числе осужденных по ней, кроме предпринимателей немало и «обычных» мошенников, которых необходимо исключить из амнистии.

Напомним, что до этого президент посчитал прежний предложенный ему рабочий проект амнистии сырым. И вот работа по его доводке завершена, что дало повод Путину попросить Госдуму принять этот законопроект до роспуска думы на каникулы (то есть, до 14 июля).

На просьбу президента, как водится ныне, депутаты с готовностью откликнулись.

Ожидается, что амнистия коснется осужденные бизнесмены, готовые возместить или уже возместившие нанесенный ущерб. Амнистия не будет распространена на отбывающих не первый срок.

Саму идею предпринимательской амнистии предписывают Титову. И первоначально ее хотели приурочить к 26 мая, когда отмечается день предпринимателя. Однако, как говорилось выше, Путину первоначальный проект не понравился, в частности президент порекомендовал убрать отдельные статьи.

Напомним, что согласно статистике экспертного совета, созданного при бизнес-омбудсмене, численность предпринимателей, отбывающих срока составляет ныне 110000 человек.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/predprinimatelskoj-amnistiya.html
Опубликовано 2013-06-23.