Ошибка в расчете налога на прибыль: необходимость сдачи уточненной декларации

:  При обнаружении ошибки в расчете налога на прибыль следует как можно быстрее внести изменения, чтобы избежать штрафа от налоговой инспекции. Рассмотрим ситуацию, которая подразумевает исправление ошибки в том периоде, в котором она была допущена по факту. Согласно п. 4 ст. 81 НК, рекомендуется изначально доплатить налог и пеню, а только потом сдавать уточненку в соответствующие органы, если сумма к уплате, указанная в исправленной декларации больше, чем при изначальном расчете. Так вы сможете избежать штрафа, если ошибка будет исправлена до того, как сотрудники налоговой ее обнаружат. Стоит отметить, что статья 81 НК не регламентирует характер ответственности фирмы за несвоевременную уплату пени или недоимки. Штраф вы можете получить либо согласно статье 122 НК РФ, либо согласно пункту 3 статьи 120. Помните, что избежать подобных проблем можно, если при осуществлении бухгалтерского или налогового отчета воспользоваться услугами профессиональной аутсорсинговой компании. Квалифицированные эксперты оперативно и грамотно смогут составить отчетность без ошибок. Заключая договор с компанией LARGO MANAGEMENT GROUP, вы получаете гарантию на успешность и полную конфиденциальность данных.

Что нужно знать при допущении ошибки в расчете налога на прибыль?

    1. Чаще всего органы управления при вынесении штрафа руководствуются статьей 122 НК РФ. Также стоит знать, что вы все равно получите штраф, даже если заплатите недоимку до подачи уточненной декларации при отсутствии пени или наоборот.
    2. Если сумму оплатить вы не в состоянии по каким-либо причинам, суд сможет смягчить решение в том случае, когда вы самостоятельно обнаружите ошибку и сдадите уточненку.
    3. Если переплата по налогу имела место в предыдущих налоговых периодах и ее размер был равен или превышал сумму, которую необходимо погасить на базе уточненной декларации, доплату производить не нужно. Нет недоимки – нет штрафа.
    4. Если согласно уточненным данным размер налога меньше первоначального, в таком случает достаточно предоставить налоговой службе исправленный вариант. Сумма переплаты либо будет учтена, либо произойдет возврат.

Нужно ли пересдавать исправленную декларацию по отчетному периоду, если ошибка была допущена в годовом отчетном периоде и обнаружена в течении текущего года, но уже в другом отчетном периоде. Аналогичный вопрос интересует многих, если ошибка была совершена в отчетном периоде одного года, а обнаружена уже в следующем году. Согласно статье 54 Налогового кодекса, фирмы в обязательном порядке должны осуществлять налоговый перерасчет, следовательно, декларацию за отчетный период тоже придется пересдавать. В качестве исключений можно привести лишь случаи, когда дату совершения ошибки определить невозможно.

comments powered by HyperComments

Также читайте