BitDefender зафиксировал в Сети проигрыватель, который на деле оказался трояном

| 1 мин

:  Вредоносная программа запрашивает у пользователей адрес электронной почты, пароль к ней, данные кредитной карты. Специалисты BitDefender обнаружили в Интернет поддельный видеопроигрыватель с незатейливым названием Web Player. Встретиться с мошеннической программой могли люди, которые искали бесплатные проигрыватели посредством Google. Антивирус BitDefender идентифицировал эту программу как Trojan.FakePlayer.B. редоносное ПО вызывает подозрение не сразу. Инсталляция происходит привычным образом: предоставляется пользовательское соглашение и сведения о разработчике. Но после установки для регистрации в системе у пользователей запрашивается e-mail и пароль.

После ввода данных, все равно каких, любителей бесплатного онлайн-видео троянская программа перенаправляет на мошенническую html-страницу, где пользователю предлагается это самое видео. Эта страница существует в нескольких вариантах. BitDefender обнаружил таких уже пол дюжины. Все они похожи между собой как клоны, разница только в имени. Вероятно, злоумышленники предусмотрели возможность блокировки поддельных сайтов производителями антивирусных продуктов, и наштамповали их про запас.

После регистрации на сайте просмотра онлайн-фильмов, с пользователя берут данные банковской карты якобы для символической оплаты услуг. Имея в своем распоряжении такую информацию, мошенники получают возможность управлять банковскими счетами своих жертв.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/internet/bitdefender-zafiksiroval-troyana.html
Опубликовано 2012-03-18.