Премьер—министр Израиля отвергает доклад МАГАТЭ по Ирану

| 1 мин
| «В Мире»

:  Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля отвергает результаты доклада, опубликованного МАГАТЭ, в котором говорится, что Иран значительно замедлил свои усилия по достижению ядерного потенциала. Выступая на Американской конвенции еврейской молодежи в Иерусалиме, Нетаниягу сказал, что он «не впечатлен» протоколом, который утверждает, что скорость обогащения урана на ядерном объекте в Натенц существенно снизилась за последние три месяца. В докладе в частности говорится, что запасы высокообогащенного урана выросли на 5% с августа прошлого года и в настоящее время составляют 196 кг, в то время как для создания ядерной бомбы необходимо 250 кг.

«Тегеран не занимается расширением ядерной программы, потому что он уже имеет инфраструктуру для создания ядерного оружия», - сказал премьер-министр. «Вопрос состоит в том, как остановить военную ядерную программу Ирана».

В ходе своей речи Нетаниягу сослался на заявления некоторых должностных лиц США, включая госсекретаря Джона Керри. Американские СМИ сообщили, что на более ранних брифингах в Сенате Керри призвал сенаторов не принимать новые санкции в отношении Ирана, что может уничтожить всякую возможность прийти к соглашению.

В то время как США пытаются договориться с Ираном после 30 лет, Нетаньяху выступает против отмены санкций и «поспешного заключения сделки», угрожая тем, что Иран будет представлять угрозу существованию благополучия всего мира и Израиля в частности.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/v-mire/izrail-otverg-doklad-magate.html
Опубликовано 2013-11-15.