Подробности случившегося на заставе «Арканкерген»

| 1 мин

:  СМИ Казахстана опубликовали официальную версию трагедии, случившейся на заставе «Арканкерген», которую подтвердили и в правоохранительных органах страны. Сообщается, что здесь состоялась методичная и бессмысленная бойня. Тем не менее, здесь подчеркивают, что она была чем-то спровоцирована. Версия трагедии основана исключительно на признаниях Владислава Челах. Солдат отметил, что убийство пограничников состоялось еще 29 мая, то есть за день до того, как их тела были найдены. Никаких причин у Владислава Челаха не было. Сам пограничник отметил, что у него случилось помутнение рассудка.

29 мая Владислав Челах был дежурным, поэтому именно ему были отданы ключи от оружейной комнаты, в которой находилось оружие. Рано утром он пошел в пекарню для того, чтобы разжечь там печь. До этого пограничник уже взял из оружейной пистолет. После этого он попросил одного из коллег помочь ему. На обратном пути он выстрелил в затылок Бекзату Амиргалиеву.

Затем Владислав Челах взял уже автомат и направился в казарму. Первым был убит повар. После этого солдат расстрелял спящих. Командир заставы пытался скрыться, но также был убит. Последним был убит Руслан Ким, работавший егерем.

В завершении Владислав Челах поджог заставу. Молодой человек не говорит о причинах случившегося.

Однако следователи обнаружили на одном из убитых женское нижнее белье. Именно поэтому основной версией причин является сексуальное насилие.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/obshhestvo/podrobnosti-tragedii-arkankergena.html
Опубликовано 2012-06-08.