...

Россия достигла 172 места в рейтинге свободы прессы

| 2 мин

:  В деле свободы прессы позиция России подросла по сравнению с прошлогодней и достигла уровня Азербайджана и Зимбабве. Эксперты отмечают, что в немалой степени этому поспособствовали развивающиеся социальные медиа в виде соцсетей и блогов. Позиции России в рейтинге свободы для прессы, ежегодно составляемом Freedom House, повысились на один пункт, достигнув 172 места. Правда делить его приходится с Азербайджаном и Зимбабве. А прежнее, 173 место Россия делила с Гамбией и Конго. На первых строках означенного рейтинга традиционно обосновалась скандинавская тройка из Норвегии, Финляндии и Швеции.

Традиционен оказался и аутсайдерский список, состоящий из Северной Кореи и Узбекистана с Туркменией. Остальные страны, ранее входящие в СССР расположились около или немногим выше России, за исключением Белоруссии, занявшей 193 место (это выше Эритреи, но ниже Ирана) и Казахстана, расположившегося на 175 позиции.

Улучшению ситуации в деле свободы слова мы обязаны развитию, так называемых «соцмедиа», куда относят блоги и социальные сети. Надо отметить, что в целом, эксперты-правозащитники, наверное, впервые за десятилетие не отметили качественных ухудшений в общемировой ситуации со свободой печати и слова. Это также относится и к нашей стране.

Однако в докладе отмечено, что режимы в авторитарных странах, к которым, наряду с Ираном и Венесуэлой отнесли и Россию, применяют разные техники чтобы удерживать СМИ под правительственным контролем. К числу подобных методов относятся аресты наиболее рьяных критиков режима, закрытие ряда редакций и блогов, а также вчинение журналистам исков о клевете.

Что касаемо непосредственно России, то наблюдателями отмечается «податливость» ее судебной системы, служащей для преследования оппозиционных журналистов. А в целом для России характерны безнаказанность в отношении лиц, свершивших убийства или физические нападения на представителей прессы, а также жесткий госконтроль или прямое влияние на большую часть традиционных СМИ.

По данному факту Freedom House отдельно отметил, что благодарить за либерализацию доступа к информационным ресурсам наши соотечественники прежде всего должны социальные интернет- медиа и спутниковое телевидение.

В докладе отмечено также, что сетевые медиаресурсы вкупе с гражданской журналистикой сыграли значительную роль в арабских восстаниях и последующим за ними выходом Туниса, Египта и Ливии в разряд «частично свободных» для прессы государств, где информационное пространство расширилось после падения диктатур.

Общественные журналисты, совместно с независимыми блогерами и прочими создателями собственного информационного материала в соцсетях, немало поспособствовали делу демократизации российской политической динамики. Особенно ярко мобилизационно-просветительская составляющая новых медиа дала о себе знать после выборов в российский парламент - отметили вашингтонские радетели демократии.

Правда, по мнению тех же оценщиков, наши доморощенные пользователи соцмедиа пока не достигли ощутимого прорыва в деле своей доступности в общероссийском масштабе, и все еще сталкиваются с ощутимым спектром прессингового инструментария, имеющегося в наличии у государства.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/analytics/svobodnaya-pressa-v-rossii.html
Опубликовано 2012-05-07.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.