Правительственные войска Сирии отбили христианский город Садад

| 1 мин
| «В Мире»

:  Сирийские правительственные войска отбили у повстанцев христианский город к северу от Дамаска после недели ожесточенных столкновений с отрядами боевиков, связанных с «Аль-Каидой», которые недавно захватили ключевые районы и населенные пункты. Государственное информационное агентство Сирии «Сана» сообщает, что армия «восстановила безопасность и стабильность» в городе Садад, расположенном в 120 км к северу от Дамаска. По его данным, «большое число террористов» было убито, а их оружие захвачено. Кроме того, армия демонтировала десятки придорожных взрывных устройств, заложенных боевиками вокруг христианского города.

Садад находился в руках оппозиции с прошлой недели, когда боевики захватили контрольно-пропускной пункт, обеспечивший им контроль над западной частью города. Повстанцы выбрали его своей целью из-за его стратегического расположения недалеко от главного шоссе к северу от Дамаска, а не по религиозным причинам.

Сирийские повстанцы применили химическое оружие против курдов на турецкой границе

Но в отличие от умеренных боевиков оппозиции, более жестко настроенные исламистские элементы враждебно относятся к христианскому меньшинству Сирии, обвиняя его в поддержке текущего режима.

На данный момент армия по-прежнему преследуют боевиков оппозиции бежавших из Садада к близлежащим фермам. Также сообщается, что повстанцы разрушили церковь Св. Теодора и большую часть его инфраструктуры. В ходе отдельного инцидента исламисты подожгли армянскую церковь в северном городе Тель-Абьяд, недалеко от границы с Турцией.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/v-mire/sirijskie-vojska-vernuli-kontrol-nad-xristianskim-gorodom.html
Опубликовано 2013-10-29.