Какой будет наша планета спустя сотню миллиардов лет

| 1 мин
| «Космос»

:  Какой будет наша планета спустя сотню миллиардов лет? Ученые из США дали ответ на этот вопрос в формате видоклипа. Сотрудники Института Северной Аризоны создали клип, в котором показали, какой будет наша планета через 100 миллионов лет. Причем здесь также можно увидеть, как менялась форма и положение материков Земли в течение последних шести сотен лет. Специалисты Института Рон Блэйки дали свой прогноз на основании текущих тенденций. Исследователи отметили, что на создание данного клипа у них ушло несколько лет. В процессе этого были проанализированы тысячи публикаций, а также составлены несколько десятков палеогеографических карт. Именно на них и делали упор ученые.

Американские специалисты подчеркнули, что материки с течением времени безостановочно движутся, хотя это и происходит очень медленно. Они то разъезжаются друг от друга, то сталкиваются. Данный ролик, составленный на основе сведений об их движении, поможет подробнее понять процессы, которые происходили с материками все это время.

Видео говорит о том, что Евразия почти не изменится за долгие годы. Здесь лишь появятся некоторые моря. А вот другие континенты существенно изменят свой вид.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/space/zemlya-spustya-100-millionov-let.html
Опубликовано 2012-12-15.