Америка готовит операцию «Зачистка» для восточной Украины

| 1 мин

:  Петр Порошенко, который совсем скоро официально станет украинским президентом, распорядился направить в Луганскую и Донецкую области дополнительные военные силы. Они будут участвовать в операции «Зачистка», разработкой которой займутся представители американского Минобороны.
Представители МВД Украины рассказали, что по указанию нового президента страны правительственным войскам придется зачистить все административные здания, расположенные в Луганской и Донецкой областях, до церемонии инаугурации. Для этого в регионы перебросят новейшие БТР, дополнительные армейские подразделения, части внутренних войск, танки и артиллерию. В разработке и организации спецоперации примет участие Дерек Шолли (сотрудник Минобороны США).

Ранее американская сторона провела переговоры с Михаилом Ковалем (глава украинского Минобороны) и Андреем Парубием (секретарь Совбеза Украины и замглавы Минобороны). На встрече Шолли обсудил вопрос помощи, который Вашингтон обещал Киеву. Речь шла о 18 миллионах долларов (прежнюю сумму Америка согласилась увеличить практически в два раза).

На выделенные средства Украина должна будет закупить имущество и предметы для армии. Среди них продукты, экипировка и другое. Америка не разрешила тратить деньги на оружие. Однако в сфере обороны США заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/amerika-gotovit-operaciyu-zachistka.html
Опубликовано 2014-06-03.