...

Грузия выражает готовность к восстановлению диалога с Москвой

| 1 мин

:  МИД Грузии передаст посольству Швейцарии в Тбилиси предназначенную для России ноту, в которой выражается готовность к восстановлению диалога с Москвой. Как пояснила журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, Тбилиси принял решение о восстановлении диалога с Россией, поскольку суд ООН после подачи Грузией иска против России об этнической дискриминации и возвращении беженцев призвал обе стороны к диалогу. "Поскольку суд ООН считает, что Грузия, несмотря ни на что, должна вести диалог с Россией, мы сегодня официально передадим посольству Швейцарии ноту с предложением Российской Федерации. В ней зафиксировано, что Грузия, несмотря ни на что, готова вести диалог с Российской Федерацией по поводу нарушения соответствующей конвенции. Мы надеемся, что в формате диалога эту тяжбу можно будет урегулировать", - сказала замминистра.

Она также проинформировала, что 29 июня 2011г. Генеральная Ассамблея ООН примет резолюцию по Грузии, в которой будет зафиксировано, что грузинские беженцы имеют право на возвращение домой и неприкосновенность своего имущества в Абхазии и Южной Осетии. "Эта резолюция, - сообщила Н.Каландадзе, - носит абсолютно гуманитарный характер и подразумевает достойное безопасное возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц домой, а также способствование этому процессу".

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/gruzii-vyrazhaet-gotovnost-k-vosstanovleniyu-dialoga-s-moskvoj.html
Опубликовано 2011-06-27.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.