Израиль освободил палестинских заключенных

| 1 мин

:  Израиль освободил 26 палестинских заключенных, в том числе многих осужденных за ужасные убийства. Этот шаг израильские власти решили предпринять накануне зашедших в тупик мирных переговоров на Ближнем Востоке. Однако это вызвало протесты со стороны родственников тех, за убийство кого они были осуждены. Автобусы с заключенными покинули тюрьму Аялон в центральной части Израиля во вторник вечером. Некоторые протестующие даже попытались заблокировать проезд автобусам. Решение об освобождении заключенных, которых многие израильтяне рассматривают их как террористов, было воспринято в Израиле негативно. Большинство заключенных были осуждены за убийства, в том числе израильских гражданских лиц и солдат, в то время как другие были вовлечены в покушение на убийство или похищение людей.

В отличие от этого, на Западном берегу и в Секторе Газа начались торжества, где тысячи палестинцев ожидали прибытия автобусов. Около тысячи человек вышли на улицы Рамаллы, устроив пение и танцы. Освобожденные заключенные были встречены с объятиями. Их также лично приветствовал палестинский президент Махмуд Аббас, который затем возложил венок на могилу покойного палестинского президента Ясира Арафата. Аббас выступил с короткой речью и поздравил заключенных, сказав, что он «не успокоится, пока все заключенные не будут освобождены». По имеющимся сведениям около 4500 палестинцев находятся в израильских тюрьмах.

Израильтяне и палестинцы должны начать переговоры в Иерусалиме сегодня после двух недель подготовки в Вашингтоне.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/izrail-osvobodil-26-palestinskix-zaklyuchennyx-pered-nachalom-peregovorov.html
Опубликовано 2013-08-14.