Украина намерена вступить в НАТО

| 1 мин

:  Украинский премьер заявил, что Россия пытается захватить страну и превратить ее в место боя. Арсений Яценюк уверен, что власти должны приложить максимум усилий, чтобы Украина стала частью Евросоюза. Киеву нужна макрофинансовая помощь, в противном случае государство ожидает дефолт. Яценюк выразил уверенность, что США, МВФ и ЕС дадут деньги Украине, иначе стабилизировать экономический сектор, преодолеть кризис и восстановить страну не удастся. Война на Донбассе привела к тому, что Украина лишилась 10% экономики, а ее ВВП уменьшился на 7%. Однако правительству удалось собрать налогов даже больше, нежели годом ранее.

Яценюк подчеркнул, что Киев попросил у ЕС ввести дополнительные санкции в отношении Крыма. Также Украина намерена заняться вопросом нарушения прав крымских татар, находящихся под постоянным давлением. В Евросоюзе ранее уже говорили о желании ввести ограничения против Крыма.

Украина с новой властью активно рвется в НАТО. Однако окончательное решение будет принято только после общенационального референдума. Членство в НАТО является целью Киева на будущее.

Тем временем, российская сторона надеется на успех переговоров контактной группы, в состав которой войдут представители Киева, Донецка и Луганска. Москва считает, что Украина должна прекратить отторжение Донбасса. Ополченцы заинтересованы в диалоге, но Киеву он пока не нужен. Мир возможен, но лишь при соблюдении уважительного и равноправного проживания всех граждан Украины вместе.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/kiev-zayavil-chto-rossiya-xochet-zaxvatit-ukrainu.html
Опубликовано 2014-12-16.