Стали известны имена кандидатов в президенты Украины

| 1 мин

:  Кампания по досрочным выборам украинского президента стартовала 25 февраля. Сами они пройдут в конце мая. Необходимость выборов Рада объяснила «самоустранением Януковича». Для участия в борьбе за пост президента кандидаты должны предоставить в ЦИК соответствующие документы и залог в 2,5 миллиона гривен. Срок регистрации завершился ночью 30-го марта. К этому моменту свои кандидатуры на утверждение в ЦИК представили 19 человек.
Сергей Тигипко выступил как самовыдвиженец, поскольку в «Партии регионов» депутат поддержку не получил. Тигипко ранее возглавлял украинское Минсоцразвитие и был вице-премьером страны. В 2010-ом году он участвовал в выборах и получил 13,05% голосов, проиграв Тимошенко и Януковичу.

Ренат Кузьмин стал первым кандидатом на пост президента, обратившись в ЦИК еще 17-го марта. Экс-заместитель генпрокурора государства расследовал особо важные дела, контролируя работу оборонной и транспортной сферы. В 2013-ом году он стал замсекретаря Совета нацбезопасности, но вскоре был отстранен по указу Турчинова.

Вадим Рабинович назвал себя «идеальным кандидатом». Он готов развеять миф об «антисемитской Украине». Бизнесмен, возглавляющий холдинги Media International Group и RC-Group, баллотируется в качестве самовыдвиженца.

Юрий Бойко - бывший вице-премьер страны, ранее состоявший в партии Тигипко.
Михаил Добкин баллотируется от «Партии регионов». Экс-глава Харькова пообещал урегулировать ситуацию в государстве и вернуть Крым.

Одним из наиболее неожиданных кандидатов стал Петр Порошенко. Он представит на выборах УДАР. Кличко, ранее являющийся одним из наиболее популярных оппозиционеров, предпочел стать мэром Киева.

Юлия Тимошенко пойдет на выборы от «Батькивщины». Ее поддержали патриарх УПЦ Филарет, Михаил Саакашвили, Юрий Луценко и тысячи сторонников.

Намерен стать президентом и Дмитрий Ярош. Националист, активно общающийся с чеченскими боевиками, намерен взять власть в свои руки.

От «Свободы» в выборах будет участвовать Олег Тягнибок.

Также кандидатами в президенты стали Олег Царев, Петр Симоненко, Дарт Вейдер, Наталья Королевская, Анатолий Гриценко, Ольга Богомолец, Олег Ляшко, Николай Маломуж, Владимир Коновалюк и Александр Клименко.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/komu-dostanetsya-vlast-na-ukraine.html
Опубликовано 2014-03-31.