Глава Сирийской оппозиции призвал США ускорить поставки оружия

| 1 мин

:  Глава Сирийской оппозиции обратился к госсекретарю США Джону Керри с заявлением, что ситуация в стране является «отчаянной», и призвал США быстрее вооружить повстанцев и оказать на правительство Сирии более сильное политическое и экономическое давление. Однако президент США Барак Обама после выведения американских войск из Ирака и стремясь сделать тоже самое в Афганистане, не спешит вмешиваться в конфликт в Сирии. Тем не менее, Конгресс США в этом месяце согласился на план Белого дома предоставить оружие повстанцам, несмотря на вопрос шансов на успех повстанческих сил и выбор вооружения, которое может быть поставлено.

Проблема также заключается в том, что финансирование всех секретных программ закончится 30 сентября, когда в США завершается финансовый год. Это означает, что Белому дому придется искать благословения Конгресса для вооружения повстанцев, что может привести к новой конфронтация по поводу политики Вашингтона в отношении Сирии.

«Приверженность США военной поддержке Высшего военного совета Сирии имеет жизненно важное значение, но это должно реализовываться быстрее, чтобы позволить нам защитить себя и гражданское население», - заявил Ахмед аль-Джарба, лидер Сирийской национальной коалиции.

Курды мобилизуют силы в Сирии для борьбы АльКаидой»

По его словам ситуация в Сирии отчаянная, и повстанческие силы срочно нуждаются в американском содействии, чтобы подтолкнуть международное сообщество к общему требованию политического разрешения конфликта, так как только американское правительство может положить конец этой войне и принести демократию в Сирию, к которой стремится подавляющее большинство сирийского народа.

Ахмед аль-Джарба и трое других высокопоставленных членов Сирийской оппозиции в данный момент находятся в Нью-Йорке, где должны встретиться сегодня в неформальной обстановке с 15-ю членами Совета Безопасности ООН.

Ранее сирийские повстанцы выразили разочарование тем, что планы США по поставкам оружия были отложены внутренними проблемами в Конгрессе.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/povstancy-prosyat-ssha-uskorit-postavki-oruzhiya.html
Опубликовано 2013-07-26.