...

Путин потребовал разобраться с завышением цен на продукцию ОПК

| 1 мин

:  Путин потребовал разобраться с завышением цен на продукцию ОПК в рамках гособоронзаказа. "Некоторые образцы техники выросли в цене не на 5-7-8%, а в разы. Это куда годится?" - возмутился он на совещании по вопросам размещения гособоронзаказа на 2011 год. "Нам нужно будет внимательно сегодня посмотреть, что и как нужно будет поправить", - призвал глава правительства. Премьер-министр подчеркнул, что по его данным, "более чем на 30% от общего объема гособоронзаказа пока нет контрактов". По его словам, низкий уровень контрактования связан, в том числе с ценовыми войнами между силовиками и оборонной промышленностью.

"Я знаю, что в этой связи, я куда ни приезжаю, все время слышу накаты на министерство обороны, прошу извинить меня за моветон", - признался Путин. "Но, когда встречаюсь с руководством Минобороны, они выставляют взаимные контртребования к промышленности - цены растут непомерно", - обозначил он вторую сторону конфликта. "И здесь уже трудно не согласиться с военными, причем, речь идет не только о Минобороны, речь идет и о других силовых ведомствах", - сказал премьер.

Премьер также остался недоволен тем, как работая новая схема финансирования гособоронзаказа. "Речь идет о выделении кредитов - на этот год планировался значительный объем - около 168 млрд рублей под госгарантии", - уточнил премьер, подчеркнув, что эти ресурсы также являются частью заказа. "Но пока оформлено кредитов под гарантии только на 18,5 млрд рублей из 168, это всего 11%", - недовольно отметил он.

Так, по его словам, представители МЧС жалуются на то, что образцы вертолетной техники "дорожают в разы". "У нас сколько накоплено инфляции в этом году?" - поинтересовался для сравнения премьер-министр у своего заместителя - министра финансов Алексея Кудрина. "Накопленная - около пяти процентов, а расчетная в этом году - 7-7,5%", - ответил глава Минфина.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/putin-potreboval-razobratsya-s-zavysheniem-cen-na-produkciyu-opk.html
Опубликовано 2011-07-27.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.