Америка закроет некоторые посольства на Ближнем востоке

| 1 мин

:  Посольства США, которые обычно открыты по воскресеньям, в том числе в Абу-Даби, Багдаде и Каире, будут закрыты из-за неуточненных пока угроз безопасности, как заявил Госдепартамент США. Решение о закрытии посольств было принято после того, как американская разведка сообщила о возможной подготовке терактов со стороны «Аль-Каиды» против американских дипломатических миссий на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах. Однако разведке не удалось установить точные цели предполагаемых терактов. «Государственный департамент передал решение в определенные американские посольства и консульства оставаться закрытыми или приостановить свою деятельность на воскресенье, 4 августа», - заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Хаф.

Однако он отказался более подробно разъяснить выражение «по соображениям безопасности», а также огласить перечень посольств и консульств, которые будут закрыты.

«Госдепартамент получил информацию, которая требует принять меры излишней предосторожности для защиты наших сотрудников и других лиц, которые могут находиться на территории посольств и дипломатических миссий», - отметил перс-секретарь. «Мы принимаем все необходимые меры для обеспечения охраны и безопасности наших дипломатов в других странах».

Данные, опубликованные на сайте Госдепартамента США, показали, что в этот список включены несколько миссий США в мусульманском мире, в том числе посольства в Абу-Даби, Багдаде и Каире. Американские СМИ также заявили, что посольства США будут закрыты и в Бахрейне, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане и Бангладеше.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/ssha-zakroet-posolstva-na-blizhnem-vostoke.html
Опубликовано 2013-08-02.