...

Генеральная прокуратура Украины оспорила решение суда о закрытии дела в отношении Кучмы

| 1 мин

:  Генеральная прокуратура Украины официально оспорила решение Печерского суда Киева о закрытии уголовного дела, в котором фигурирует экс-президент республики Леонид Кучма. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". По словам представителя Генпрокуратуры Юрия Бойченко, на это решение подана апелляция. Дело, в рамках которого бывшего президента Украины обвиняли в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (формально ему инкриминировали превышение служебных полномочий: отдачу незаконных приказов, которые привели к гибели Гонгадзе), было закрыто на прошлой неделе по ходатайству адвокатов Кучмы. Печерский суд признал, что дело было возбуждено безосновательно.

Кроме того, суд признал, что записи бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, изобличающие Кучму, не могут быть приобщены к делу об убийстве Гонгадзе в качестве доказательства. Судья заявила, что эти пленки были получены незаконным путем.

Запись из архива Мельниченко (на которой человек с голосом, похожим на голос Кучмы, приказывает "разобраться" с неугодным журналистом) была известна давно. Однако уголовное дело против Кучмы было заведено лишь в 2011 году. Прокуратура приобщила пленки Мельниченко к делу в качестве вещественных доказательств. Сам Кучма все обвинения в причастности к убийству отвергает.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/zakrytie-dela-v-otnoshenii-kuchmy.html
Опубликовано 2011-12-19.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.