Бег на четвереньках: установлен новый мировой рекорд

| 1 мин
| «Спорт»
Бег на четвереньках Бег на четвереньках

Необычный спортсмен из Японии каждый год становится рекордсменом нового вида спорта, который он выдумал сам, - бега на четвереньках

:  Необычный спортсмен из Японии каждый год становится рекордсменом нового вида спорта, который он выдумал сам, - бега на четвереньках. Достижения диковинного спринтера вполне серьезны и уже позволяют ему мечтать об участии на Олимпиаде в Токио в 2020 году.

Бегун из Японии установил необычный мировой рекорд по бегу на дистанции 100 м. Необычность состоит в том, что спортсмен бежал на четвереньках.

Бег на четвереньках - это не признанный вид спорта, поэтому рекорд записан не в мировые спортивные достижения, а в книгу рекордов Гиннеса.

Родоначальнику диковинного способа передвижения для людей, да еще и на время, японцу Кену Ичи Ито, пока не приходится с кем-либо состязаться. В мире у него нет соперников, потому что он сам придумал этот вид спорта и занимается им один из всего населения планеты.

Однако для Кена это не повод расслабляться. Бегун улучшает собственные достижения, с каждый годом прибавляя в скорости. Началось же все 10 лет назад, когда японца поразила легкость бега мартышки-гусара.

Он попробовал таким образом пробежать и понял, как это сложно для человека. Но с тех пор начал упорно тренироваться. Даже дома, в повседневной жизни, он старается передвигаться исключительно на четвереньках.

В результате в прошлом году рекорд спортсмена составил 100 метров на четвереньках за 17,5 секунд, а в нынешнем - 16 секунд ровно. Для сравнения, школьный норматив по бегу исключительно на ногах - 13-18 секунд.

На следующий год японец планирует уложиться в 15 секунд. В планах Ито достичь таких результатов, чтобы наравне со стандартными спринтерами выступить на Токийской Олимпиаде в 2020 году и взять там золото.

И конечно, Кен мечтает победить самого быстрого человека на Земле - ямайского бегуна Усэйна Болта.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/beg-na-chetverenkax.html
Опубликовано 2013-11-15.