Триумф наших спортсменов в спортивной ходьбе

| 1 мин
| «Спорт»

:  В заключительный день лондонских Олимпийских игр состоялись соревнования по спортивной ходьбе. На дистанции 50 километров лучшим стал Сергей Кирдяпкин из нашей страны. Причем победил россиянин довольно уверенно. Вторую строчку здесь занял Джаред Тэллэнт из Австралии. Бронзовая награда досталась Тяньфену Си из Китая. Следует отметить, что основную часть дистанции в группе лидеров находились также Игорь Ерохин и Сергей Бакулин из нашей страны, но в итоге завоевать медаль они не смогли. Почин мужской сборной поддержали и девушки. В спортивной ходьбе на дистанции 20 километров золото взяла Елена Лашманова. А вот Ольга Каниськина, которая первенствовала в этой дисциплине на прошлых олимпийских играх в Пекине, оказалась на второй строчке. Примечательно, что Елена Лашманова еще установила и мировой рекорд. Ольга Каниськина проиграла ей всего семь секунд. Третье место досталось Циянь Шеньцзи из Китая.

Наши спортсмены традиционно хорошо выступают в данных дисциплинах. Неслучайно прежний мировой рекорд также принадлежал россиянке Вере Соколовой.

Удача последнего дня

Последний день лондонских олимпийских игр получился для нашей страны очень удачным. Вначале два золота принесли наши ходоки. Сергей Кирдяпкин завоевал первое место на дистанции 50 километров. Аналогичное достижение установила и Елена Лашманова на дистанции 20 километров. Кроме того, в этой же дисциплине Ольга Каниськина завоевала серебряную награду.

В беге на 800 метров не было равных Марии Савиновой. Причем явным фаворитом здесь была Кастер Семеня, представляющая ЮАР. Она является действующей рекордсменкой мира на этой дистанции. Однако Мария Савинова сумела опередить его, сделав грандиозное финишное ускорение. На третьем месте оказалась также россиянка Екатерина Поистогова.

В прыжках высоту золотую медаль нашей сборной принесла Анна Чичерова, которая сумел перемахнуть через 2,05 метра. Бригетта Барретт из США заняла здесь второе место. На третьей строчке Светлана Школина из России.

Серебро в эстафете четыре по 400 метров принесла женская сборная нашей страны.
В итоге всего за сутки копилка нашей сборной пополнилась на четыре золотых медали. Россия осталась на четвертом месте в общекомандном зачете, однако превзошла результат Олимпиады в Пекине.