...

Сборная России по пляжному футболу впервые стала сильнейшей командой мира

:  Сборная России по пляжному футболу добилась грандиозного успеха, впервые в истории став сильнейшей командой мира. В финале турнира, завершившегося в итальянской Равенне, команда под управлением Михаила Лихачева в результативнейшем поединке пропустила 8 мячей от 13-кратных чемпионов мира, но в ответ забила целых 12. :После победы в Суперфинале Евролиги россияне явно вошли во вкус и на мировом первенстве последовательно «вынесли» сборные Нигерии (8:4), Таити (5:0), Венесуэлы (7:3), Мексики (5:3) и Сальвадора (7:3). Выход в финал уже стал огромным достижением, и никто бы не упрекнул команду за неудачу в поединке против законодателей мод в этом виде спорта. Но все сложилось как нельзя лучше.

Уже к восьмой минуте счет был 3:0 в пользу сборной России. Бразильцы встрепенулись ближе к концу первого периода и сделали отрыв минимальным. Казалось, «кудесники мяча» после перерыва расставят все по своим местам, но не тут-то было. Россия буквально уничтожила соперника, отправив в сетку его ворот шесть мячей. Отчаянные попытки ликвидировать такую разницу увенчались успехом лишь отчасти - 12:8.

В составе победителей хет-трик оформил Дмитрий Шишин (21-я минута, 31, 32), дублями отметились Егор Шайков (2, 6), Илья Леонов (8, 25), Егор Еремеев (13, 19) и Алексей Макаров (15, 20), еще один мяч соперники отправили в свои ворота (21).

По итогам турнира лучшим игроком был признан капитан россиян Илья Леонов, которому по окончании матча вручили приз «Золотой мяч». Лучшим вратарем, и обладателем «Золотой перчатки» стал голкипер Андрей Бухлицкий.