...

20 апреля умер легендарный хоккеист Валерий Васильев

| 1 мин
| «Спорт»

:  В Москве умер легендарный хоккеист Валерий Васильев. Он долгие годы защищал цвета столичного «Динамо», а также не раз призывался в сборную СССР. Игрок два раза становился победителем Олимпиады в составе национальной команды. На момент смерти ему было 63 года. Напомним, что родился Валерий Васильев в Новгородской области. Именно там он и начал карьеру хоккеиста, выступая за горьковское «Динамо». Однако мировое признание он получил, будучи игроком одноименного клуба из Москвы. В его составе он выиграл бронзу и серебро советского чемпионата. Всего за столичный клуб Валерий Васильев провел 617 матчей и забил 71 шайбу.

В 1970 году он был призван в сборную СССР. И уже через два года в ее составе завоевал золото Олимпиады в Саппоро. Еще через четыре года в Инсбруке хоккейная сборная СССР вновь стала чемпионов. Валерий Васильев участвовал и в этом первенстве. А в 1980-ом году он выиграл еще и серебро Олимпийских игр.

В составе сборной СССР он был чемпионом мира целых восемь раз, а также принимал участие в легендарной суперсерии игр, где советская сборная сошлась с канадцами. Валерий Васильев включен в знаменитый мировой Зал славы. Последним место работы хоккеиста была административная должность в ХК МВД.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/skonchalsya-valerij-vasilev.html
Опубликовано 2012-04-20.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.