Что запрещается велосипедисту

| 1 мин
Самые распространенные мифы о велосипедах Самые распространенные мифы о велосипедах

Трагические события обычно происходят с участием автомобилей, многие до сих пор считают велосипед наиболее опасным средством передвижения. В связи с этим появилось немало заблуждений

:  Дорога представляет собой опасность как для пешеходов, так и для тех, кто управляет транспортным средством. Водителям известно, как важна защита картера двигателя и как любой фактор может повлиять на безопасность движения.

Однако, несмотря на то, что трагические события обычно происходят с участием автомобилей, многие до сих пор считают велосипед наиболее опасным средством передвижения. В связи с этим появилось немало заблуждений.

Миф первый. Считается, что велосипедисты абсолютно не соблюдают правила дорожного движения, чем создают аварийные ситуации на дороге.

Статистика же утверждает, что подавляющее большинство ДТП случается по вине автовладельцев. Каждый участник движения обязан соблюдать правила и нести ответственность за безопасность своих пассажиров и пешеходов.

Миф второй. Водители машин уверены, что велосипед не имеет права находиться на середине проезжей части, а обязательно должен ехать по ее правой стороне.

В установленных правилах указаны случаи, когда велосипедист может двигаться в общем потоке с прочим транспортом. Например, это возможно там, где дорога сужается или необходим объезд ямы.

Миф третий. Многие автовладельцы убеждены, что дороги предназначены только для них. Однако если внимательно изучить ПДД, то становится очевидным, что велосипедисты имеют такие же права. Водители обязаны учитывать их и считать полноправными участниками движения.

Миф четвертый. Порой, прислушиваясь к мнению людей, можно услышать самые невероятные мнения по поводу обыденных вещей. Так, например, некоторые считают, что езда на велосипеде приводит к простате, хотя на это нет никаких медицинских подтверждений.

Если человек испытывает неудобство при передвижении, то ему необходимо просто сменить сиденье, которые бывают женскими и мужскими.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/stati/avto_m/samye-rasprostranennye-mify-o-velosipedax.html
Опубликовано 2014-08-04.