После эпидемии вируса Эбола на мир обрушится лихорадка чикунгунья

| 1 мин

:  В Центральной Америке стремительно распространяется новая болезнь - лихорадка чикунгунья. Резкое увеличение числа зараженных зафиксировано в Коста-Рике, Сальвадоре, Никарагуа и Гондурасе. Особенно напряженная ситуация сложилась в Сальвадоре. Здесь с диагнозом «лихорадка чикунгунья» госпитализировали уже 149 человек. Признаки болезни также проявились еще у 71000 жителей. Переносчиками опасного вируса являются комары. В Минздраве Сальвадора подтвердили, что количество зараженных растет очень быстро. Власти страны включились в борьбу против насекомых-переносчиков болезни, но пока остановить распространение вируса не удается.

С лета врачи Никарагуа зарегистрировали 43 случая заражения лихорадкой. Местные власти организовали проведение окуривания районов вероятного скопления комаров. Населению Никарагуа рекомендовано предельно строго соблюдать меры по поддержанию санитарной безопасности.

В Коста-Рике число заболевших чикунгуньей составило 21 человек. Примечательно, что на территории страны заразился лишь один пациент. Все остальные «привезли» вирус из Сальвадора, Гаити и Доминиканской Республики.

Вирус чикунгуньи по своему действию напоминает лихорадку денге. У зараженного человека появляется сыпь и повышается температура, его начинает тошнить. Вирус впервые обнаружили в Танзании в 1952-ом году. Вскоре он распространился в государствах Азии и Африки, а недавно перекинулся и на страны Карибского бассейна.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/health/disease/odno-i-to-zhe-lekarstvo-sposobno-borotsya-srazu-s-neskolkimi-smertelno-opasnymi-virusami.html
Опубликовано 2014-10-23.