Китаю не стоит придерживаться политики полномасштабного увеличения государственных расходов

| 1 мин

:  По мнению специалистов рейтингового агентства Standardh&Poor's Китаю не стоит придерживаться политики полномасштабного увеличения государственных расходов в целях экономического стимулирования бизнес сектора страны, по аналогии 2008-2009 годов. Повторение опыта прошлых лет только увеличит размер долговой нагрузки, а эффект от принимаемых мер будет незначителен. Попытка Китая подстегивания экономики страны за счет злоупотребления увеличения государственных расходов и инвестиций в инфраструктуру страны будут иметь обратный эффект.

Так по мнению S&P, отображенном в отчете, страна имеет ресурсы для поддержания новой программы по стимулированию экономики за счет фискальной политики, но существуют риски неэффективных вложений, причем рост государственных обязательств по долгам негативно повлияют на инвестиционном доверии к стране.

При этом агентство отмечает снижение поступлений от двух основных источников доходов местных бюджетов - налоговые поступления и реализация земель. Причиной тому стали сокращение уровня промышленного производства и ухудшение делового климата.

При этом нерационально увеличение объема государственных расходов при стабильности уровня занятости населения. В существующей ситуации поддержка низкого уровня инфляции отойдет на второй план, уступив место краткосрочным результатам, ввиду смены партийного руководства, намеченного на осень.

Во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов страна успешно пережила падение спроса из стран Европы и США за счет стимулирования своей экономики, которая потребовала более $500 млрд. Но, как оказалось, ввиду выполнения столь масштабного проекта, общая задолженность регионов к концу 2010 года составила более $1,5 млрд.

Более того, существует мнение, что около трети полученных кредитов муниципалитетами не будут возвращены. Такое положение ляжет существенным бременем на государственные банки Китая в части невозвратных кредитов.

Вместе с тем, во многих крупных городах страны уже анонсировали государственные инвестиции объемом более $237 млрд. При этом детали плана государственных инвестиций не представлены, что по мнению агентства ставит под сомнение объем реально требуемых вложений.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/sp-sovetuet-kitayu-ekonomit.html
Опубликовано 2012-08-27.