...

Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может получить статус академика РАН

| 1 мин
| «Наука»

:  Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может получить статус академика РАН. Кандидатуру математика выдвинул академик РАН, директор Института Эйлера Людвиг Фаддеев, а ученый совет Санкт-Петербургского отделения Института имени Стеклова единогласно поддержал эту идею, пишет газета «Известия» со ссылкой на академика РАН, главного научного сотрудника института Юрия Матиясевича.

Перельману необходимо будет пройти выборы в заседании Общего собрания Академии в декабре, а перед тем как пройти «процедуру», необходимо собрать, «кучу бумаг» как выразился Юрий Матиясевич, среди которых список научных трудов, биография и справка о кандидате. В этом контексте довольно сомнительно, что математик-отшельник будет действительно этим заниматься, чтобы получить статус академика.

Инициативу выдвижения Григория выдвинул Институт Стеклова, из него Перельман уволился в 2005 году, по некоторым данным - был конфликт, математик обиделся на то, так как его работы недооценили, говорят бывшие коллеги Григория.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/nauka/perelman-mozhet-poluchit-status-akademika-ran.html
Опубликовано 2011-09-14.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.