Матчи группы «D» чемпионата Европы

:  Свой первый матч на Евро-2012 провела сборная Украины. Команда-хозяйка турнира встречалась с довольно сильной Швецией. Естественно, что особое внимание в составе последней приковывал к себе капитан - Златан Ибрагимович. Встреча проходила в Киеве. Первый тайм не изобиловал опасными моментами. Команды отчаянно бились за инициативу, однако в нападении у них получалось не очень. А вот сразу после перерыва события начали развиваться с поразительной скоростью. Уже на 52-ой минуте после прострела отличился Златан Ибрагимович. Однако сборная Украины и не думала сдаваться. Уже через три минуты Андрей Шевченко сравнял счет после навеса.

А на 61-й минуте он вывел свою команду вперед. После подачи углового нападающий блестяще ударил в ближний угол. Шведы попытались устроить финальный штурм, однако сравнять счет так и не смогли. В итоге Украина победила со счетом 2:1.

А чуть ранее в этой группе сошлись Англия и Франция. Несмотря на громкие имена в составе обоих команд матч получился довольно скучным. Встреча завершилась вничью 1:1. Вначале отличился Джолеон Лескотт (Англия). А чуть позже счет сравнял Самир Насри.
После этого Украина вышла на первое место в группе.