...

Чем богат русский язык? Богатство русского литературного языка

| 5 мин
Богатства русского языка неизмеримы Чем богат русский язык

Богатства русского языка неизмеримы, чем богат русский язык? Русский язык один из богатейших языков мира. Русский язык необыкновенно звучен, мелодичен, богат по своему словарному составу и грамматическим средствам

:  Можно сказать мысль вертится в голове, а можно сказать ученик вертится за партой раскинуть умом и раскинуть покрывало перевернуть много работы и перевернуть стол. Это многозначные слова.

Язык Обогащают не только многозначные слова, но и синонимы, антонимы. Русский язык один из богатейших языков мира Он необыкновенно звучен, мелодичен, богат по своему словарному составу и грамматическим средствам. Количество слов в русском языке так велико, что подсчитать их невозможно.

Красоту и необыкновенность любого языка можно определить прежде всего, богатством слов. Самый большой словарь русского литературного языка, состоящий из 17 томов содержит 120480 слов, но и в него вошли далеко не все слова.

Обогащает русский язык и наличием в нём многозначных слов. К таким словам относится большинство слов русского языка. Если обратиться к словарю русского языка Д. Ушакова, то мы найдём там сорок значений слова "идти".

Можно сказать мысль вертится в голове, а можно сказать ученик вертится за партой раскинуть умом и раскинуть покрывало перевернуть много работы и перевернуть стол. Это многозначные слова.

Язык Обогащают не только многозначные слова, но и синонимы, антонимы омонимы. Можно сравнить такие предложения На улице была хорошая погода На улице была чудесная, замечательная превосходная изумительная великолепная осенняя погода.

Употребив во втором предложении слова синонимы, мы придали мысли, заложенной в нём ,образности красочности, эмоциональной окраски.

Если передавать мысль с помощью слов-антонимов, то можно добиться например, четкости и однозначности формулировки, оценки предмета или явления, признака или действия Ягода была не сладкая,а кислая.

Многозначные слова, синонимы и антонимы играют неоценимую роль в обогащении и развитии русского языка. Многозначность слов позволяет им приобретать новые оттенки смысла и использоваться в различных контекстах, делая язык более гибким и выразительным.

Синонимы, с другой стороны, предоставляют писателям и ораторам широкий спектр вариантов для передачи своих идей, придавая речи дополнительную нюансировку и точность.

Антонимы же, являясь словами с противоположным значением, служат не только для создания контрастов и противопоставлений, но и для усиления экспрессии и привлечения внимания.

Их использование придает тексту динамичность и яркость, подчеркивая ключевые моменты и выделяя особенности описания.

Богатство русского языка не ограничивается лишь лексическим разнообразием. Его грамматическая система также поражает своей сложностью и гибкостью.

Разнообразные падежи, времена и наклонения глаголов, а также возможность согласования существительных и прилагательных позволяют авторам формировать предложения любой сложности и оттенять тонкие смысловые различия.

Одной из примечательных особенностей русского языка является его музыкальность и мелодичность.

Благозвучие слов и их сочетаний создает особую эстетику, которая делает произведения русских писателей и поэтов незабываемыми.

Звуковой строй языка, с его многочисленными гласными и согласными, позволяет формировать гармоничные и благозвучные звуковые ряды, которые придают речи неповторимый колорит.

Словарный состав русского языка настолько обширен, что его точное количество подсчитать практически невозможно.

По оценкам лингвистов, русский язык насчитывает более полумиллиона слов, не считая производных и устаревших форм.

Это огромное богатство лексики позволяет свободно выражать самые сложные мысли и описывать самые разнообразные явления.

Таким образом, многозначные слова, синонимы, антонимы, а также развитая грамматическая система и музыкальность делают русский язык одним из самых богатых и выразительных языков мира.

Его невероятное богатство и гибкость служат неисчерпаемым источником вдохновения для писателей, поэтов и ораторов.

Русский язык – это бесценное культурное наследие, которое является гордостью и достоянием нашего народа.

Словесное богатство русского языка

Слова-омонимы делают нашу речь разнообразнее, богаче, красивее: Девушка была олицетворением славянской красоты русая коса до пояса, черные, как смола брови, тонкий стан и всегда приветливая и добродушная улыбка на лице.

Песчаная коса тянулась вдоль берега на несколько метров и отделяла шумное, беспокойное море от тихой, всегда прогретой солнцем, мелкой заводи, где так любили купаться маленькие ребятишки.

Фразеологические обороты делает нашу речь необычной и красивой : уносить ноги (убегать ); раскидывать умом (обдумывать); в пух и прах (совершенно, окончательно, полностью ) .

Немало слов, которые передают эмоциональное отношение говорящего к предмету, то есть обладают экспрессией. Существует большое количество слов, передающих самые различные чувства человека нежность, иронию, восхищение: Какой роскошный уголок природы! Какое блаженство здесь отдыхать! (Положительная экспрессивная окраска ) Необыкновенно богат русский язык изумительными пословицами и поговорками. Всё это делает наш язык изумительно красивым и эмоциональным.

Как говорил классик русской драматургии Чехов А.П., дурная речь должна считаться таким же непотребством, как не умение читать и писать. Культура речи проявляется в правильном произношении слов, грамотном построении фраз и предложений, также на высокий показатель культуры речи влияет наш словарный запас: чем больше слов мы знаем — тем лучше.

Лев Успенский утверждал, красота, богатство и живость языка зависят в основном от того, какими словами пользоваться и как именно это делать.

Чем культурнее человек, чем тоньше он способен чувствовать языковые оттенки, то есть умеет подбирать подходящие для конкретной ситуации слова и синонимы. Культура слова отражена в уместном его использовании: если выражение не соответствует ситуации, оно, скорее всего, произведёт не очень приятное впечатление и, возможно, обидит собеседника.

Наша лексика по с течением времени, по мере взросления, расширения жизненного опыта и освоения новых знаний заметно обогащается. Если в активе третьеклассника 3600 слов, подростка — 9000, то у взрослого — 11 700, а у эрудита и вовсе 13 500 слов.

Словарный запас выдающихся ораторов, поэтов, писателей ещё богаче. У Шекспира и Пушкина он приближался к 20 000. Культурного человека отличает ясное представление о смысле каждого слова, которым он пользуется, тут можно скачать книги Шекспира.

Например, выступающий заканчивает речь призывом: "Будем зачинщиками борьбы с нарушителями дисциплины". Эта фраза вызывает смех у аудитории.

Почему? Потому что слово "зачинщики" здесь явно не к месту, поскольку оно указывает на тех, кто повинен в предосудительных акциях, то есть смутьяны. Здесь докладчик спутал слово с близким по звучанию "зачинатели", то есть инициаторы хороших дел.

Неточное, ошибочное употребление слов неумолимо выдаёт невысокую общую культур человека. "Я устала бегать по дистанциям, оформлять документы", — жалуется девушка.

И вот совершенно ясно, что она не различает достаточно популярных понятий — дистанцию (расстояние) от инстанции (учреждения), с которыми обычно знаком грамотный человек.

Если вы не уверены в смысле слова, то не ленитесь заглянуть в токовый словарь. Благо, сейчас это можно сделать в любое время дня и ночи, главное, чтоб интернет был под рукой.

Разгадывание шарад, кроссвордов, чайнвордов и другие лингвистические игры — вовсе не пустое времяпрепровождение, оно способствует обогащению и уточнению содержания понятий. Изучение логики и риторики также поможет вам говорить грамотно и красиво.

Высказывание своих мыслей на людях всегда связано с известным эмоциональным напряжением. Один переживает больше, другой — меньше. Волнение может отрицательно сказаться на содержании выступления, ответа ну уроке, или ином публичном выступлении, делая их неуверенными, сбивчивыми.

Человек проявляет меньше нервозности и волнения, если хорошо подготовил урок или выступление. Речевая непринуждённость — показатель основательной подготовки.

На пути к овладению речевой культурой юношей и девушек нередко ожидают болезни роста. К ним относят канцелярит (то есть усложнение речи, например, вместо слова "дорога" говорят "дорожное полотно", "лес" — "лесной массив" и прочее), жаргонизмы и некоторые другие речевые недуги.

Итак, друзья, сделаем вывод под вышесказанное. Культура речи проявляется в грамотном произношении слов и построении предложений. Культурный человек должен обладать хорошей речью, знать и понимать смысл слов, которыми он оперирует. Напоследок мой совет тем, кто хочет улучшить свою речь: изучайте классическую логику и риторику, и, конечно же, читайте книги!

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/obshhestvo/culture/bogatstva-russkogo-yazyka-neizmerimy.html
Опубликовано 2013-05-27.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.