Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М .Л. Богданова агентству ТАСС

| 8 мин
Интервью М. Л. Богданова агентству ТАСС © Михаил Леонидович Богданов / Интервью М. Л. Богданова агентству ТАСС

Интервью спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданова

:  Интервью спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Михаила Леонидовича Богданова информационному агентству ТАСС.

» Вопрос: В последнее время США и страны ЕС (в основном Франция) часто выступают с заявлениями о якобы возросшей активности России в Африке и угрожают сделать все возможное, чтобы ослабить российское влияние на континенте.

Нет ли опасений, что западные страны в скором времени организуют вооруженные конфликты с целью свержения нынешнего режима, например, в Центральноафриканской Республике, Мали и других странах?

» ОТВЕТ: Учитывая поведение Вашингтона и так называемого "коллективного Запада" по отношению к суверенным государствам, существует очень высокий риск того, что Запад будет подстрекать различные вооруженные группы к свержению действующего правительства.

Например, Париж уже давно делает все возможное, чтобы сместить неугодное ему временное правительство в Мали: 16 мая 2022 года правительство Мали опубликовало заявление о попытке переворота, которая была предотвращена в ночь с 11 на 12 мая военной группой среднего звена, "поддерживаемой западными государствами".

Заявление было опубликовано в антироссийской пропаганде использовались самые разные грязные методы и средства, начиная от необоснованных обвинений малийских военных и российских руководителей в нарушении международного гуманитарного права и ущемлении прав человека и заканчивая вторжением в воздушное пространство Мали в разведывательных целях самолетов-шпионов для передачи информации вооруженным группам с целью дестабилизации внутренней обстановки.

Что касается Центральноафриканской Республики (ЦАР), то Париж теряет свое присутствие в стране, поскольку утрачивает политическое влияние в стране и приостановил программы финансовой и экономической помощи. Франция препятствует импорту различных видов топлива в ЦАР, что негативно сказывается на социально-экономической ситуации в стране.

По некоторым данным, незаконные вооруженные формирования, действующие на территории Центральноафриканской Республики, зависят, в частности, от организационной и финансовой поддержки со стороны своих бывших колониальных хозяев.

Недавно в рядах вооруженных формирований у границы с Суданом впервые были замечены европейцы, но это могут быть западные инструкторы или наемники, как полагает Центральноафриканская Республика. Мы считаем такое поведение по отношению к суверенным государствам неприемлемым.

» Вопрос: Министр иностранных дел России Лавров заявил, что достигнута базовая договоренность о включении Ирана в трехсторонние переговоры Россия-Турция-Сирия, направленные на нормализацию отношений между Анкарой и Дамаском.

Какие встречи проходят в настоящее время, на каком уровне и в каких формальных рамках? В какие сроки они могут состояться? Как Москва оценивает перспективы этого формата?

» ОТВЕТ: На недавней совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел Египта Шукри министр иностранных дел Сергей Лавров высказался за участие Ирана в работе по нормализации межгосударственных отношений между Сирией и Турцией.

Это позволило бы использовать потенциал, накопленный в рамках Астанинского процесса, который доказал свою эффективность. В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о проведении четырехсторонней встречи министров иностранных дел. В настоящее время идет согласование модальностей и сроков проведения такой встречи.

Мы считаем, что, если наши общие усилия увенчаются успехом, мы не только избежим крупной турецкой военной операции на севере Сирии, но и получим новые возможности для достижения всеобъемлющего решения в Сирии, включая улучшение гуманитарной и экономической ситуации.

» Вопрос: есть ли у российской стороны информация о том, что Соединенные Штаты пытаются оказать давление на африканские страны с целью заставить их принять участие в саммите Россия-Африка? Сколько стран уже заявили о своем участии и на каком уровне?

» ОТВЕТ: На самом деле США и их союзники развернули беспрецедентную кампанию по политической и экономической изоляции России, в том числе сорвав второй саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле.

С момента начала специальной военной операции "коллективный Запад" значительно усилил давление на африканские государства, угрожая санкциями и приостановкой финансовой и гуманитарной помощи.

Ежедневно США выступают с обвинениями в "надвигающемся голоде", "росте цен на топливо, зерно и удобрения" и, как следствие, обострении социально-экономических проблем на африканском континенте.

Однако учитывать все возможные внешние факторы, продвигать собственную повестку дня и ставить во главу угла национальные интересы России и ее друзей - многовековая традиция российской дипломатии. Мы не намерены отступать от этой линии.

Наша страна твердо отстаивает принцип свободы выбора в развитии суверенных государств. Это ключевой принцип предстоящего II саммита Россия-Африка.

В настоящее время идет активная подготовка к этому саммиту, совместно с африканским народом формируется повестка дня. Мы получили обязательства от лидеров африканского континента принять участие в предстоящем саммите, что свидетельствует о принципиальной поддержке важных стран, несмотря на значительное давление со стороны Запада.

» Вопрос: Сергей Лавров заявил, что в настоящее время Россия аккумулирует предложения и инициативы, поступившие от африканских партнеров, для проведения саммита Россия-Африка.

Насколько активно реализуются эти инициативы? Есть ли какие-то результаты саммита, которые помогут вывести партнерство России и африканского континента на новый уровень?

» ОТВЕТ: Одной из главных целей визитов министра иностранных дел Сергея Лаврова в африканские страны в январе - феврале этого года было получение "из первых рук" предложений от дружественных стран по проведению саммита.

Разумеется, все эти предложения были внимательно рассмотрены и проанализированы. Кроме того, продолжается диалог с африканским дипломатическим корпусом в Москве.

Принципиальное отличие нашего подхода от подхода западных стран заключается в том, что недопустимо достижение целей, ущемляющих законные интересы наших партнеров. Саммит, который пройдет в Санкт-Петербурге, является общим "детищем" России и Африки, поэтому работа над его содержанием ведется совместно.

В целом, ряд предложений от африканских стран соответствовал нашему концептуальному видению будущего Форума. Приоритет был отдан вопросам передачи технологий, экспертизы, промышленного развития и критической инфраструктуры на африканском континенте.

Также обсуждается участие России в проектах индустриализации, цифровизации, энергетики, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности в Африке.

Продовольственная и энергетическая безопасность - один из ключевых пунктов повестки дня саммита. Эти темы призваны придать мощный импульс взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству между Россией и Африкой.

Политика России, как и политика ее давнего африканского партнера Китая, прагматична и, естественно, основана на балансе национальных интересов.

Мы поддерживаем честные отношения, уважаем суверенитет иностранных государств и их неотъемлемое право самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику. В то же время здоровая и честная конкуренция никогда не является препятствием.

В этом заключается основное отличие российского подхода от подхода стран бывшего Запада.

В экономической сфере нам есть что предложить нашим африканским друзьям. Помимо традиционных сфер сотрудничества с советских времен, таких как геологоразведка, нефтегазовая и химическая промышленность, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство и рыболовство, в последнее время мы перешли в высокотехнологичные области.

В ряде африканских стран открыты отечественные сборочные производства, активно развивается сотрудничество в области космоса, ИКТ и мирного использования атомной энергии.

Кто из них окажется на правильной стороне истории, станет ясно в недалеком будущем.

» Вопрос: Ранее специальный представитель Президента России А.Л. Лаврентьев заявил, что саммит России, Ирана и Турции по "астанинскому методу" может состояться в Сочи в середине 2023 года.

Проводятся ли переговоры на уровне министров иностранных дел в преддверии этого события? Как развивается экономическое сотрудничество с Дамаском в условиях нынешней сирийской ситуации?

Какие российские компании участвуют в проектах по восстановлению Сирии на начальном этапе? Заинтересованы ли российские компании в такой работе, учитывая сложную ситуацию с Москвой в условиях санкций против нее?

» ОТВЕТ: Саммитам всегда предшествует серьезная подготовка и тщательная работа. Как правило, консультации проводят главы дипломатических ведомств. Следующий саммит Тройки в Астане не станет исключением.

За годы кризиса в Особом административном районе российско-сирийское экономическое сотрудничество не прекращалось ни на один день. Эти вопросы находятся в ведении Российско-Сирийской постоянной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Председателем его с российской стороны в настоящее время является И.Э. Файзуллин, министр строительства, жилищно-коммунального и регионального хозяйства РФ, а с сирийской - М. Аззам, министр по делам председательства САР. Следующее заседание МПК находится в стадии подготовки.

Сотрудничество с Сирией было и остается важнейшим фактором выживания сирийской экономики в условиях тотальных ограничений, введенных против Дамаска западными странами.

В рамках развития двустороннего сотрудничества российские компании реализуют проекты в промышленном, энергетическом и нефтегазовом секторах, горнодобывающей отрасли, а также в области реконструкции и модернизации транспортной, логистической и коммунальной инфраструктуры.

После того как "коллективный Запад" ввел жесткие санкции против Российской Федерации в рамках антироссийской деятельности, интерес российских компаний к сотрудничеству с сирийскими партнерами не только сохранился, но и возрос.

Если раньше некоторые бизнесмены могли колебаться, опасаясь попасть под западные ограничения, в частности под печально известный американский "закон Цезаря", который наказывает тех, кто сотрудничает с правительством Сирийской Арабской Республики, то теперь, когда "наказана" Россия в целом, эти опасения утратили актуальность.

Что касается упомянутого вами "раннего восстановления", то это не наша терминология.

В основном она используется ООН в качестве паллиатива, чтобы оправдать принятие хоть каких-то мер по предотвращению гуманитарной катастрофы в Сирии, когда западные страны-доноры категорически отказываются финансировать полномасштабное постконфликтное восстановление Сирии и запрещают своим компаниям участвовать в процессе реконструкции. Используется в случаях, когда.

» Вопрос: Каковы перспективы палестино-израильского урегулирования в условиях длительного отсутствия на Ближнем Востоке действующей международной посреднической группы, известной как "квартет"?

» ОТВЕТ: Как в условиях деятельности "квартета", так и без нее российская дипломатия продолжает активно выступать за создание условий для возобновления процесса политического урегулирования между Палестиной и Израилем. Деятельность "квартета" была заморожена не по нашей инициативе.

США и Евросоюз пытаются отвлечь внимание международного сообщества от кризисов на Ближнем Востоке и в других регионах, препятствуют работе "квартета" под различными надуманными предлогами.

Мы считаем, что такой подход лишь усугубляет проблему и является неприемлемым. Недавние события на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, еще раз наглядно продемонстрировали это.

Несмотря на обострение международной обстановки, Россия сохраняет дружественные и конструктивные отношения с Палестиной и Израилем, которые являются ее главным достоянием, а также со всеми странами региона, с которыми она поддерживает регулярный диалог по широкому кругу вопросов, включая палестино-израильское примирение (ii) Ближний Восток и Северная Африка.

Страны Ближнего Востока и Северной Африки доверяют нашей внешней политике и знают, что Россия последовательно придерживается принципиального подхода к региональным делам, опираясь на общепризнанные правовые основы, включая резолюции Совета Безопасности ООН.

Мы неоднократно выражали свою позицию в отношении "квартета", состоящего из России, США, ЕС и ООН. Призываем к возобновлению деятельности этого уникального механизма, дипломатически поддерживающего ближневосточное урегулирование, даже в текущем геополитическом контексте.

Убеждены, что любое препятствование деятельности "квартета" окажет прямое негативное влияние на ситуацию на местах и сыграет на руку силам, заинтересованным в разжигании нового тотального силового конфликта между Палестиной и Израилем.

Не менее пагубны попытки США подорвать коллективное взаимодействие и монополизировать роль "посредника". Американский послужной список в этом отношении хорошо известен.

Само по себе посредничество США между палестинцами и израильтянами неизменно приводило к новой кровавой вспышке насилия.

» Вопрос: Как сообщил ранее министр нефти в правительстве национального единства Ливии, Триполи обратился к российской нефтяной компании с просьбой вернуться к переговорам с Ливийской национальной нефтяной корпорацией. Ведутся ли переговоры на этот счет? Есть ли интерес со стороны российских компаний?

» ОТВЕТ: В ходе контактов с нами ливийские официальные лица неоднократно поднимали вопрос о возобновлении деятельности российских компаний в Ливии.

Опыт российско-ливийского сотрудничества насчитывает десятки лет: до событий 2011 года в стране работали многие российские экономические операторы. Среди крупнейших проектов - контракты на разработку углеводородных месторождений "Газпром нефти" и "Татнефти".

К сожалению, после вторжения блока НАТО в Ливию почти все иностранные компании, в том числе и российские, были вынуждены свернуть свою деятельность, а их персонал - покинуть страну.

Тем не менее, российские организации по-прежнему заинтересованы в возвращении на ливийский рынок. Мы намерены поощрять такое отношение со стороны экономических операторов по мере улучшения военно-политической ситуации в Ливии и создания условий для обеспечения безопасности российских специалистов.

Она также готова участвовать в постконфликтном восстановлении и развитии базовой экономической инфраструктуры Ливии, причем не только в энергетическом секторе, но и путем реализации масштабных совместных проектов.

В ближайшее время возобновит работу посольство России в Триполи. Кроме того, планируется открытие Генерального консульства в Бенгази. Мы убеждены, что восстановление нашего дипломатического присутствия в Ливии будет способствовать продвижению экономических интересов России в этой стране.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/articles/intervyu-m-l-bogdanova-agentstvu-tass.html
Опубликовано 2024-02-27.