На Кипре разрешили межбанковские переводы

| 1 мин

:  Министерство финансов Кипра обнародовало заявление о смягчении финансового прессинга в отношении вкладов в кипрских банках. В частности разрешены свободные банковские переводы на сумму 10 тысяч евро для юридических и 2 тысячи евро - для граждан. Кипрское Министерство финансов заявило о смягчении собственной политики по ограничению передвижения капиталов. Данные ограничения были введены Минфинов Кипра в конце марта для предотвращения вывода вкладчиками банков собственных средств за границу. Подобные риски возникли у правительства Кипра после того как банки острова возобновили операции после полумесячных вынужденных каникул. Этот длительный простой был связан с желанием Еврогруппы принудительно привлечь часть незастрахованных депозитов на финансирование антикризисной программы.

Как следует из опубликованного тамошним Минфином заявления, отныне владельцам счетов в кипрских банках разрешается ежемесячно производить межбанковские переводы на до 10000. евро (для компаний) и в пределах 2000 евро для граждан.

Прочие ограничения, введенные в марте, действуют по прежнему. Среди них - лимит в 25000 евро на проведение банковских операций которые соответствуют критериям стандартной деловой активности, (большая сумма переводов должна согласовываться в Центробанке острова), а также право ежесуточно снимать за один раз в банкомате до 300 евро и право вывоза наличности с Кипра на сумму не более тысячи евро.

Также Минфин Кипра специально отметил, что финансовые власти государства ежедневно проводят мониторинг ограничительных мер на предмет выявления возможности их поэтапного смягчения.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/na-kipre-razreshili-mezhbankovskie-perevody.html
Опубликовано 2013-04-07.