Объем экспорта Германии резко упал из-за дефицита сырья

| 1 мин

:  Объем экспорт немецких предприятий в сентябре снова снизился по сравнению с предыдущим месяцем из-за нарушения цепочек поставок. Эксперты не ожидают поворота к лучшему до начала следующего года. Продолжение нехватки материалов и нарушение цепочек поставок привели к сокращению немецкого экспорта второй месяц подряд (в сентябре). Они снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, как сообщили в Федеральном статистическом управлении Германии во вторник, 9 ноября. Это удивительно, так как экономисты, опрошенные информационным агентством Reuters, ожидали только стагнации.
В августе уже наблюдалось снижение на 0,8%, что стало первым снижением после ранее 15 ежемесячных подъемов подряд. В последнее время немецкой промышленности пришлось сильно сократить производство, несмотря на наличие заказов, из-за отсутствия важных предварительных продуктов, таких как полупроводники. С другой стороны, в сентябре импорт рос второй месяц подряд, хотя и всего на 0,1%.

«Заикающееся промышленное производство теперь также негативно влияет на экспорт», заявил главный экономист VP Bank Томас Гитцель. Нынешних выбросов в отрасли недостаточно для роста экспорта. «Таким образом, нехватка материалов теперь также показывает следы торможения на экспорте», добавил Гицель. Пока не будет достаточно материалов, доступных для производства, при экспорте также не будет высотных показателей. «Всплеск роста не прекратится до тех пор, пока цепочки поставок не будут работать более безотказно», прогнозирует главный экономист банковского дома Ламп Александр Крюгер.

Путин "перекрыл газовый кран"

Даже в розничной торговле нехватка поставок сохранится до лета 2022 года. Это результат опроса, проведенного Мюнхенским институтом IFO. В среднем отраслевые фирмы ожидают, что дефицит материалов сохранится еще 10 месяцев. «Выбор продуктов на Рождество будет ограничен и еще долго после этого», говорит руководитель опросов IFO Клаус Волрабе. Дилеры велосипедов наиболее пессимистичны, они ожидают, проблемы с поставками будут сохраняться в течение 18 месяцев. В свою очередь дилеры мебели рассчитывают на 12,5 месяца. Розничные торговцы игрушками рассчитывают на 11 месяцев, а магазины товаров для дома - на 10,3 месяца.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/obem-eksporta-germanii-rezko-upal.html
Опубликовано 2021-11-14.