...

Президент назвал угрозу для экономического роста России

| 1 мин

:  Дмитрий Медведев на минувшей неделе - заседание президиума Госсовета проходило прямо в здании Саяно-Шушенской ГЭС, полностью восстановить которую планируется через три года - подверг жесткой критике положение дел в электроэнергетическом комплексе страны.

По словам президента, эффективность отрасли за последние 20 лет практически не повысилась. Инфраструктура морально и физически устарела. На розничном рынке в отсутствии конкуренции, по выражению главы государства, - междусобойчик, в котором потребители почти не участвуют.

Высокие, даже порой вызывающе высокие тарифы тормозят экономический рост и душат малый и средний бизнес: например, в Курской области предприятия вынуждены платить за киловатт в час больше, чем в самой проблемной с точки зрения электроэнергетики стране Западной Европы - Италии.

Дмитрий Медведев, президент РФ: Начиная с 2000 года средние тарифы выросли более чем в три раза, они для крупных компаний и для граждан пока остаются ниже, чем во многих странах мира, это так.

Однако если названная тенденция сохранится, то, по подсчетам аналитиков, уже к 2014 году мы будем иметь цены на электроэнергию в России выше, чем в Соединенных Штатах Америки, в Финляндии и в целом ряде других стран.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/prezident-nazval-ugrozu-dlya-ekonomicheskogo-rosta-rossii.html
Опубликовано 2011-03-14.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.