Россия собирается вступить в Организацию экономического сотрудничества

| 1 мин

:  Вступление России в ВТО решило одну большую проблему. Но теперь Россия собирается вступить в другой престижный клуб - Организацию экономического сотрудничества. И если при решении членства в ВТО обсуждалась российская экономика, то при вступлении в ОЭСР речь может пойти о политике. Сейчас ОЭСР - это ведущая международная экономическая организация. Все члены этой организации имеют почетное звание развитой страны. Присоединение к ОЭСР не накладывает дополнительных финансовых обязательств. Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году, но официальное приглашение присоединиться получила лишь в 2007 году.

Теперь страна должна пройти решающий раунд переговоров. МИД РФ пришел к заключению, что ОЭСР заинтересована в присоединении России, хотя некоторые страны выступят с критикой ее политического режима.

Все обязательства ОЭСР носят рекомендательный характер, организация не принуждает членов выполнять невыгодные условия. Поэтому все зависит от тактики, которую изберет Россия на переговорах.

Надо помнить, что после принятия России ОЭСР станет подлинно глобальной структурой и обретет существенный вес в мировом сообществе. Россия может выступить соединительным мостом между странами БРИК и ОЭСР.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/rossiya-vstupaet-v-oesr.html
Опубликовано 2012-08-24.