Павел Кадочников, отметил, что за период с 2017 по 2023 год в ходе реализации стратегии повышения финансовой грамотности населения достигнут ряд важных результатов

| 1 мин
В РФ поднялся уровень финансовой грамотности В РФ поднялся уровень финансовой грамотности

Доля граждан РФ в области финансовой грамотности, за предыдущий период реализации Стратегии вырос с 56 до 72 процентов

:  16 января на Международной выставке и форуме "Россия" открылся Отраслевой день российской экономики.

В рамках первого дня "Дня финансов" прошла экспертная панель "Финансовая культура - моя стратегия роста". Эксперты рассказали о том, чем отличается финансовая грамотность от финансовой культуры, как защитить себя от мошенников, какие компетенции необходимы для развития благосостояния граждан и какие финансовые установки помогают достигать целей.

Павел Кадочников, заместитель министра финансов Российской Федерации, отметил, что за шестилетний период с 2017 по 2023 год в ходе реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения действительно достигнут ряд важных результатов.

Во всех федеральных государственных стандартах есть компонент финансовой грамотности, изданы специальные учебники и множество методических пособий, 135 тыс. педагогов прошли переподготовку, и число педагогов, прошедших обучение финансовой грамотности, постоянно растет. В общей сложности целевая аудитория предоставленных нами коммуникационных и образовательных продуктов составляет около 60 миллионов человек. Работа велась по всей стране в сотрудничестве с государственными органами, организациями, входящими в состав Фонда, и экспертами. Однако самое важное для нас - это изменение уровня финансовой грамотности граждан. От того, как люди воспримут эти знания и применят их на практике, зависит наше общее благополучие, национальное развитие и экономический рост", - сказал Павел Кадочников.

По словам заместителя министра, доля граждан со средним или высоким уровнем владения финансовой грамотностью увеличилась с 56% до 72% в предыдущем году периода реализации стратегии. Заместитель министра подытожил: "Но это промежуточный результат, и нам нужно двигаться дальше".

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/v-rf-podnyalsya-uroven-finansovoj-gramotnosti.html
Опубликовано 2024-02-16.