Стоимость бананов в России достигла исторического максимума

| 1 мин

:  Цены на продукты в России продолжают расти с невероятной скоростью. Так, стоимость бананов в рознице достигла рекордного за последние 15 лет значения. В январе они подорожали на 48%, достигнув отметки в 70,8 рубля. Эксперты подобное повышение связали с небывалым спросом и девальвацией рубля. При переводе розничных цен в доллары стоимость получалась меньше, чем в 2014-ом году. В середине весны специалисты ожидают удешевления бананов. Крупнейшие ритейлеры подтвердили резкий рост цен на данный продукт. Увеличение закупочной стоимости в январе составило 27%, продажной - 9%. В X5 RetailGroup к февралю цена на бананы достигла 77,5 рублей, поднявшись за месяц на 20 рублей.

Еще большее повышение произошло в сетевых магазинах («Дикси», «Виктория», «Пятерочка» и другие). Здесь бананы предлагались за 80-100 рублей за килограмм. В несетевой рознице в некоторых магазинах стоимость продукта достигала 120-130 рублей.

На другие фрукты цены выросли не так сильно. Среднее удорожание составило 29%.
Представители ФАС подчеркнули, что служба фиксировала единичные жалобы на увеличение стоимости бананов. Однако рассматривать их не стали, поскольку к социально значимым продуктам бананы не относятся.

С 2000-го года цены на бананы ни разу не были больше 70 рублей. При этом еще в ноябре средняя стоимость данного продукта составляла 52,2 рубля.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/ekonomika/v-rossii-rezko-podorozhali-banany.html
Опубликовано 2015-02-21.