За январь – март 2024 года объем торгов объемов биржевой торговли продукцией лесопромышленного комплекса вырос на 28,4%

| 1 мин
СПбМТСБ отмечает рост торговли продукцией лесопромышленного комплекса © spsss.ru / СПбМТСБ отмечает рост торговли продукцией лесопромышленного комплекса

Объем торгов объемов биржевой торговли продукцией лесопромышленного комплекса за январь – март 2024 года вырос на 28,4% к аналогичному периоду 2023 года

:  Президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Игорь Артемьев отметил рост объемов биржевой торговли продукцией лесопромышленного комплекса.

"Развитие торгов лесоматериалами является для Биржи одним из перспективных направлений", - подчеркнул глава СПбМТСБ.

Необходимо дальнейшее вовлечение отраслевых предприятий и организаций в сферу организованных торгов, а также организация формирования ценовых индексов по широкой номенклатуре древесины.

"Игорь Артемьев упомянул об увеличении объема биржевых торгов лесопродукцией. По его словам, это позволит повысить прозрачность лесопромышленного комплекса и улучшить ликвидность ценовых показателей: в 2023 году объем торгов увеличится на 22,3 % по сравнению с предыдущим годом, а в период январь-март 2024 года - на 28,4 %", - Игорь Артемьев.

В то же время президент СПбМТСБ отметил увеличение объема сделок с признаками нарушения части 4 статьи 20 Лесного кодекса РФ (незаконная продажа древесины вне организованной торговли) - в 2023 году количество таких сделок увеличилось на 21,4%.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности госучреждений за нарушение требований к продаже древесины на бирже.

Это позволит дисциплинировать госучреждения, ведущие лесозаготовки. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ приведут к штрафам в размере 50 000 рублей для должностных лиц и 500 000 рублей для юридических лиц, которые продают древесину вне биржи.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/news/ekonomika/spbmtsb-otmechaet-rost-torgovli-produkciej-les-prom-kompleksa.html
Опубликовано 2024-04-16.