Предприниматели и студенты смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме

| 1 мин

:  ФМС совместно с Минэкономразвития выступила с необычной инициативой. Представители ведомств предложили продавать российское гражданство лицам, вложившим в отечественную экономику свыше 10 миллионов рублей. Соответствующий проект уже разработан. По нему гражданство также смогут получить и иностранные студенты, окончившие российские ВУЗы. Для этого они должны будут отработать в стране свыше трех лет. Эксперты заметили, что первый случай затронет несколько десятков предпринимателей, второй - миллионы человек.

Поправки к закону, касающемуся гражданства, вскоре рассмотрит Дума. Пояснительная записка говорит, что изменения разработаны в рамках концепции миграционной политики, согласно которой предусматривается переселение специалистов разного профиля, инвесторов, предпринимателей и молодежи, имеющей востребованные профессии, в РФ.

Сейчас в упрощенном порядке гражданство могут получить лишь иностранцы, имеющие супруга россиянина, или те, кто родился в СССР и не имеет гражданства. В ФМС предложили воспользоваться опытом Европы. Так, в Австрии гражданство выдается при инвестировании в экономику 6 миллионов евро.

Российское гражданство будут «продавать» за меньшую сумму. На него смогут претендовать и юрлица, имеющую долю в уставном капитале компании, превышающую 10 миллионов рублей. В документе популярных в мире норм, касающихся оформления гражданства при приобретении недвижимости, не оказалось.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/grazhdanstvo-rossii-budut-prodavat.html
Опубликовано 2014-02-12.