Кандидат в президенты России проводит предвыборную кампанию в Тбилиси

| 1 мин
Кандидат в президенты России ищет сторонников в Грузии © newsgeorgia.ge / Кандидат в президенты России ищет сторонников в Грузии

:  Это первый случай в истории грузино-российских отношений. Кандидат в президенты России проводит предвыборную кампанию в Тбилиси и собирает подписи сторонников среди российских эмигрантов. Борис Надеждин из правоцентристской партии "Гражданская инициатива" через Telegram-канал призвал россиян, живущих в Грузии, прийти на Вифлеемскую улицу с паспортами. За один день работы в Тбилиси его избирательный штаб уже собрал подписи 84 россиян, проживающих в Грузии, сообщает NewsGeorgia. Представители грузинских властей никак не комментировали это необычное явление и не мешали российским политикам.

Заявку на участие в выборах президента России Надеждин подал в конце декабря. Для участия в голосовании ему необходимо было собрать 100тыс. подписей; по состоянию на 16 января у него было только 11 тыс.

Борис Надеждин был выдвинут кандидатом от партии "Гражданское лидерство"; с 2008 года Надеждин оправдывал "вторжение" России в Грузию, называя Михаила Саакашвили "идиотом". Теперь он говорит, что выступает против войны на Украине и намерен пообещать прекратить ее в случае избрания.

По словам Велстока, Надеждин планирует отказаться от регистрации в качестве кандидата на том основании, что не удалось собрать необходимое количество подписей. Отмечается, что изначально Надеждин был "согласованным с Кремлем кандидатом" и должен был привлечь на выборы умеренных либералов, но как только он выступил не только против СВО, но и против Путина лично, Кремль отказался от его поддержки.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/kandidat-v-prezidenty-rossii-ishhet-storonnikov-v-gruzii.html
Опубликовано 2024-01-18.