...

Кто управляет «хаосом» на Востоке?

| 4 мин

:  События в Северной Африке и на Ближнем Востоке развиваются по нарастающей траектории. Их общая характеристика: масштабная дестабилизация обстановки.

Если судить по сообщениям западных информагентств, то эпицентр потрясений переместился в Ливию. Из второго по величине города этой страны - Бенгази, поступают сообщения о десятках погибших в результате обстрела войсками антиправительственных демонстрантов. ВВС сообщает об утрате ливийским правительством контроля над городами Бадаи и Бенгази.

В настоящее время, если судить по заявлению сын ливийского лидера Саифа Каддафи, антиправительственные выступления с востока страны перекинулись в столицу - Триполи. Сейчас эксперты гадают над загадками этих ливийских "потрясений".

Дело в том, что большая часть экспортируемой Ливией нефти направляется в Европу. С тех пор как Запад простил полковника Каддафи за взрыв авиалайнера над Локкерби, Ливия становилась все более важным партнером для Европы. Каддафи стали принимать в важных столицах Европы.

И вдруг такой обвал. Официальное ливийское информагентство объявило о раскрытии "сети подрывников, состоявшей из граждан Туниса, Египта, Судана, Сирии и Турции, а также палестинцев", и что за всем этим "стоит Израиль".

Таким образом, если ранее бурные процессы, происходящие на Ближнем Востоке, не затрагивали напрямую Израиль, то сейчас все складывается иначе. К тому же впервые с 1979 года, когда в Иране произошла революция, через Суэцкий канал прошли два иранских боевых корабля для следования в сирийский порт Латакия. Для Израиля эти два "военных корыта" не представляют реальной военной опасности.

Но Тегеран проводит тест на определение позиции новых египетских властей в отношении сохранения мира с Израилем. Это, как и предполагало ранее, демонстрирует заметную активизацию действий Ирана в регионе, который начинает вводить в ситуацию уже военную составляющую.

Причем подобная акция во многом напоминает ту, которую предприняло в мае прошлого года правительство Турции, направляя в Газу "Флотилию мира", что послужило поводом для осложнения отношений Анкары с Тель-Авивом.

В связи с этим премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил на заседании кабинета министров о предстоящем увеличении оборонного бюджета. Сейчас только два арабских государства - Египет и Иордания - имеют мирные договоры с Израилем.

Каир во главе с военными, похоже, начинает все же дрейфовать в сторону Ирана. Что же касается Аммана, то и там все находится на грани срыва.

В то же время Тегеран пытается упредить развитие цепной "революционной реакции" на сирийском направлении. Опасность для Израиля в том, что лидеры некоторых арабских стран могут решить перенаправить народный гнев в объединяющее общее русло ненависти к Израилю.

По словам министра информации этой страны Эдельштейна, уже зафиксирован факт того, что правители прямо стали заявлять, "что события в Тунисе и Египте были организованы Израилем".

Телеканал Fox 5 обвинил Барака Обаму в изнасиловании, а посол США на Украине показал фото российской артиллерии

Добавим к этому и то, что налицо еще одна подоплека: наступающая усталость оппозиции в Алжире, Йемене и Бахрейне, проявляемая иногда в готовности к переговорам с властями.

Поэтому для "определенных сил" наступает момент, когда можно будет открыто обвинить, в частности, лидеров Саудовской Аравии в поддержке Израиля для усиления "революционного натиска" на Эр-Риад.

Все это наводит на мысль, что существует или формируется единый "центр", пытающийся управлять возникшим на Ближнем Востоке "революционным хаосом". Кстати, наиболее ярко это ощущается в Бахрейне.

"С 1980-х годов иранское руководство старалось настроить в Бахрейне шиитское большинство населения против суннитских правителей, - пишет в этой связи германская газета "Вельт". - Особого труда это не составляло, поскольку шииты в Бахрейне, как и в Саудовской Аравии, подвергались безжалостной дискриминации.

Для Тегерана Бахрейн имеет важное стратегическое значение, поскольку есть надежда, что страна встанет на сторону Ирана. Тем более, что именно в Бахрейне находится Центральное командование ВМС США, в частности, командование 5-го флота, который обеспечивает безопасность судоходства в Персидском заливе и за которым с недоверием наблюдает Иран.

И так же, как в Египте, Запад вынужден делать в Бахрейне сложный шпагат: подталкивать к необходимым реформам и в то же время предпринимать все возможное, чтобы не потерять эту страну как союзника".

Неслучайно некоторые высокопоставленные израильские военные предупреждают: на Ближнем Востоке усиливаются позиции радикального лагеря в то время как прямо на глазах слабеет так называемый умеренный лагерь традиционного арабского руководства. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что очень противоречиво ведут себя и США.

Президент Барак Обама решил предупредить ранее дружественные автократические режимы о том, что "представители молодого поколения на Ближнем Востоке жаждут перемен".

Однако такие заявления делаются на фоне выветривания гипноза прежней американской формулы - в течение 20-30 лет мусульманскому миру необходимо сохранять, пусть даже недемократическими средствами, стабильность политической жизни, чтобы провести модернизацию. Сейчас эта доктрина пущена в полный разнос.

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен заявил по прибытию в Саудовскую Аравию, что он "ошеломлен волной массовых выступлений в арабских странах". По его словам, изначально его поездка преследовала иные цели, но теперь ее главный смысл - "составить представление о происходящем в регионе и обсудить перспективы военного сотрудничества Вашингтона с арабскими странами в изменившейся ситуации".

Перед Вашингтоном теперь стоит дилемма: соблюдение своих краткосрочных интересов или поддержка демократических идеалов абстрактного для Ближнего Востока типа.

"Прошлым летом Бараку Обаме был представлен отчет, в котором подчеркивалась слабость некоторых режимов региона, в частности египетского, - сообщает французская газета "Фигаро". - Но политика США после этого не изменилась. В итоге после падения тунисского и египетского режимов под угрозой оказались все дипломатические и военные американские схемы и Вашингтону приходится пересматривать на ходу свои позиции".

Неслучайно многие авторитетные американские эксперты считают, что "динамика нынешних потрясений плохо поддается прогнозу в силу своей масштабности". В то же время все более очевидным становится то, что для определенных сил открываются широкие возможности для самых невероятных маневров.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/kto-upravlyaet-xaosom-na-vostoke.html
Опубликовано 2011-03-10.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.