...

МИД России призвал силы международной коалиции прекратить военную операцию в Ливии

| 1 мин

:  МИД России призвал силы международной коалиции прекратить военную операцию в Ливии. Бомбардировки, предпринятые союзниками в ночь на воскресенье, в ведомстве назвали «неизбирательным применением силы».

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич отметил, что, судя по поступающей информации, в ходе авиаударов пострадали невоенные объекты (медицинские центры, дороги, мосты) в Триполи и других крупных городах.

По его словам, действия союзников выходят за рамки резолюции Совета безопасности ООН, которая предусматривала меру только для защиты гражданского населения, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Резолюция 1973 была принята Советом безопасности ООН 17 марта. Она требовала немедленного прекращения огня в Ливии, а в случае неподчинения позволяла странам ООН использовать для защиты мирного населения Ливии любые средства, за исключением прямого военного вторжения.

Россия в ходе голосования в Совбезе воздержалась, а вскоре после начала военной операции выразила сожаление в связи с действиями союзников.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/mid-rossii-prizval-prekratit-voennuyu-operaciyu-v-livii.html
Опубликовано 2011-03-20.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.