Стали известны подробности шокирующей бойни в школе в Отрадном

| 2 мин

:  Десятиклассника, расстрелявшего в школе в Отрадном правоохранителя и учителя 3-го февраля, арестовали на 2 месяца. Родители убийцы «самоустранились» от защиты сына, решив не показываться в суде. Подобное решение принял Басманный суд. В суде школьник появился в маске, он не стал отвечать на вопросы представителей СМИ и не открыл лицо даже после оглашения приговора. Сам вопрос рассматривался в закрытом режиме. Об этом ходатайствовали адвокаты школьника, прокурор и следователи. Судья после оглашения приговора подчеркнул, что родители самоустранились от защиты ребенка, не отвечают на звонки и не выходят на связь, потому оставить мальчика под их присмотром оказалось невозможным. Сам Сергей Гордеев на суде сообщил, что сожалеет о случившемся.

Стали известны и новые подробности трагедии, произошедшей 3-го февраля. Так, подросток отказался разговаривать со следствием до тех пор, пока ему не показали Татьяну Бабкину - «любимую учительницу литературы». Кроме того, подозреваемый попросил принести ему «печеньки с чаем». После выполнения требований подростка, тот неожиданно сообщил, что шел именно к Татьяне Бабкиной, которую считал неправой. Сама учительница заметила, что не раз дискутировала с учеником на тему добра и зла. Гордеев упорно пытался доказать ей, что данных понятий не существует.

В процессе допроса ученик рассказал, что в кабинете биологии оказался случайно, поскольку передумал убивать Бабкину. В преподавателя географии он стрелять также не хотел, но тот попытался выбить у него ружье. Второй выстрел Гордеев сделал, «потому что он хрипел». Подросток надеялся, что силовики прикончат его, поскольку сам боялся совершить суицид.

В Интернете, тем временем, появился рассказ одноклассника Гордеева. Школьник сообщил, что все шло как всегда. Однако неожиданно кто-то постучал в дверь. Учитель географии открыл ее, и тут в класс вошел Гордеев. Все обрадовались, но ученик сразу выстрелил в преподавателя. Тот упал, «хлестая кровью». Подросток заявил, что уже расправился с охранником и приказал всем сидеть тихо. После этого Гордеев задал всем вопрос: «Почему преподаватель не умер, если тот его убил?».

Ответа не последовала, школьник сказал: «Всем два балла», и снова выстрелил в учителя. Затем убийца начал рассказывать о себе с самого детства. Вскоре Гордееву позвонила мама, ей он сказал, что психически болен и мечтает умереть.

Затем пришел отец десятиклассника. Он поздоровался с классом, попросил подойти к раковине и закрыл учеников собой. Ему удалось уговорить сына сдать почти все оружие, тот оставил у себя лишь винтовку с 3 патронами. Еще через несколько минут отец сказал, чтобы все уходили по одному. После этого школьника обезвредили. По неофициальной информации, мужчина является сотрудником ФСБ.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/sergeya-gordeeva-arestovali-na-2-mesyaca.html
Опубликовано 2014-02-05.