Вечером 28—го февраля Виктор Янукович дал развернутую пресс—конференцию

| 1 мин

:  Вечером 28-го февраля Виктор Янукович дал развернутую пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Накануне он официально попросил защиту у российской стороны. Москва согласилась помочь. В начале пресс-конференции Янукович попросил прощения у украинцев за то, что сил справиться с беспорядками у него не хватило. Свергнутый президент подчеркнул, что соглашение, ранее подписанное с оппозицией, предполагало неукоснительное его выполнение обеими сторонами. Документ был весьма сложным и противоречивым, но Янукович подписал его. Свою подпись поставили и лидеры оппозиции, но требования ими были вероломно нарушены.

Бывший украинский лидер заметил, что его не свергали. Киев ему пришлось покинуть из-за боязни за жизнь близких. 23-го февраля Янукович с семьей перебрался в Харьков. Затем он полетел в Луганск, куда его не пустили. Так свергнутый лидер оказался в Донецке, откуда на автомобиле перебрался в Крым.

Янукович заявил, что к власти в стране пришли профашистские молодчики, которых на Украине меньшинство. Запад, потворствующий Майдану, в итоге спровоцировал разруху в стране. Экс-глава Украины предложил провести референдум в государстве, чтобы особо наболевшие вопросы решили граждане, а не люди с автоматами. События в Крыму были естественной реакцией на то, что случилось ранее в Киеве. Жители полуострова не захотели подчиняться бандеровцам и националистам.

Отстранение Януковича от власти немецкие СМИ признали нелегитимным

Неприятно удивило Януковича молчание Путина. Отстраненный президент рассказал, что в России оказался благодаря офицерам-патриотам, сохранившим ему жизнь. С российским лидером он еще не виделся, но уже общался по телефону. Янукович подчеркнул, что не понимает отсутствие реакции Путина в отношении событий, происходящих на Украине. По его мнению, Россия должна действовать. На Украину Янукович обещал вернуться после соблюдения гарантий его безопасности.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/politika/yanukovich-dal-press-konferenciyu-v-rostove-na-donu.html
Опубликовано 2014-03-01.