...

Интересные факты из истории Олимпийских игр

| 2 мин
| «Спорт»
Истории Олимпийских игр Истории Олимпийских игр

Олимпийские игры имеют весьма долгую и не менее богатую историю, которая насыщена многими интересными фактами, которые не всегда известны среднестатистическому человеку

:  Олимпийские игры имеют весьма долгую и не менее богатую историю, которая насыщена многими интересными фактами, которые не всегда известны среднестатистическому человеку.

Вот только несколько из них. Уроженец Америки по имени Кренулайн Альвин на играх в столице франции, что проходили в далеком 1900 году, на протяжении четырех дней подряд смог завоевать четыре золота.

Ему удалось отвоевать первенство в трех соревнованиях по бегу: в 60 метров дистанция, еще 110 и 200 метров с барьерами, а также победил противников по прыжкам в длину. По сей день еще ни одному атлету не удалось собрать столько наград за такое весьма короткий срок.

Впервые именитый, нынче, символ олимпиады «олимпийские кольца», появились на медалях лишь в 1924 году, когда местом проведения состязаний стал опять таки Париж.

Рекорд по количеству медалей, что были выбраны в соревнованиях по легкой атлетике на разных олимпиадах, принадлежит Пааво Нурми.

Спортсмен зачищал честь Финляндии, от куда он сам родом, на трех играх подряд начиная с 1920 года, Нурми в общей сложности удалось выиграть двенадцать наград, девять из которых - золото, а остальные - серебро.

Этому же выдающемуся во всем мире атлету принадлежит и еще одно уникальное достижение. На одной из олимпиад, он в честной борьбе выиграл пять медалей первенства. Это уникальное свершение он установил на играх 1924 года.

Он финишировал первым в беге на 1,5 км и на 2 км, а еще в кроссе на 10 км и на 3 км, как в зачетах индивидуальных, так и в составе команды от своей страны.

Отличились в истории этих состязаний и итальянцы. Медали, которые вручались в Риме в 1960 году, весили по 211 грамм. В то время как обычно этот показатель не превышает 60 - 100 грамм.

Отличались награды и во время Олимпиады-1980, местом проведения тогда была выбрана Москва, они тогда получили новый отличительный дизайн.

И уже к классическим на тот период элементам, было добавлено оригинальное новшество Ильи Пастола, достаточно известного в советское время художника. Благодаря ему награды впервые обзавелись надписями, выполненными на кириллице.

В 1988 году Сеул решил изобразить на обороте награды голубя. Он стал воплощением мира, держа при этом в клюве веточку благородного лавра.

На протяжении многих лет дизайн наград создавали исключительно представители сильного пола. Лишь для Игр в 2004 году, что проходили на своей, так сказать, исторической родине - в Афинах, медали полностью впервые спроектировала женщина, имя которой Вотси Элена.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/istorii-olimpijskix-igr.html
Опубликовано 2012-06-24.
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.