Россияне возглавили общекомандный зачет Паралимпиады

:  9-го марта Россия упрочила лидерство в общекомандном зачете. Особенно удачным получилось выступление отечественных лыжников. Роман Петушков, Александр Давидович и Ирек Зарипов сумели взять полный комплект наград на 15-километровой дистанции в классе «сидя». Соперников российские лыжники заметно опередили. Для Романа Петушкова, завоевавшего золотую медаль, награда стала второй в Сочи. Ранее лыжник опередил всех конкурентов на 7,5-километров дистанции в биатлоне (категория «сидя»), выиграв для России первое золото. Всего за три дня отечественные спортсмены добыли уже пять наград высшей пробы, потому уверенно лидируют в медальном зачете. У ближайших преследователей (Украины и Японии) по два золота. Всего россияне завоевали 16 медалей.

9-го марта Алексей Бугаев оказался третьим в соревнованиях горнолыжников в Сочи. Всего в воскресенье на Паралимпийских играх планируется разыграть пять комплектов медалей. Пройдут очередные поединки в состязаниях по следж-хоккею и керлингу.

Пока наиболее удачным для российской сборной получился первый день соревнований. Команда за сутки завоевала 12 медалей, среди которых четыре оказались золотыми. Владимир Путин не мог не отметить успех команды. Российский президент встретился с членами национальной сборной, поздравив их с удачным стартом на Паралимпиаде.