В Сочи прошел первый в истории российский этап «Формулы—1»

| 1 мин
| «Спорт»

:  12-го октября в Сочи стартовал российский этап «Формулы-1». Соревнования длились 3 дня, но основные заезды и закрытие мероприятия состоялись в воскресенье. Заезды прошли на «Сочи Автодроме», специально построенном для гонок в Олимпийском парке. Напомним, в октябре 2010-го года Россия добилась права провести один из этапов легендарной серии гонок на своей территории. До 2020-го года «Формула-1» будет приезжать на несколько дней на «Сочи Автодром». Главная гонка стартовала в 15 часов по Москве. Почетными гостями соревнований стали российский президент Владимир Путин и король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифой.

В преддверии гонки в городе состоялся уникальный уличный фестиваль. Мероприятие началось в 13 часов. В шоу участвовали флагоносцы, казачий хор и танцоры. На церемонии открытия гонки прошел парад пилотов. Гонщики проехали по трассе, приветствуя зрителей, собравшихся на «Сочи Автодроме». Затем здесь появились танцоры «Тодес», исполнившие акробатические трюки и хореографические фигуры.

Завершилось мероприятие представлением России. Национальный флаг страны торжественно пронесли по трассе.

С 10 по 12 октября зрителей на «Сочи Автодроме» развлекали мировые знаменитости: Dj Leonid Rudenko и Lenny Kravitz. Завершать российский этап «Формулы-1» доверили группе Zveri.
Сочинская трасса имеет протяженность в 5853 метра. Средняя скорость прохождения круга составляет 215 км/ч.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/v-sochi-proshel-rossijskij-etap-formuly-1.html
Опубликовано 2014-10-12.