7—го марта в Сочи открывается Паралимпиада

| 1 мин
| «Спорт»

:  7-го марта в Сочи открываются Паралимпийские игры. Потрясающие мероприятие вновь пройдет на стадионе «Фишт». Постановщиком действа выступил легендарный Александр Петров. В 2000-ом году художник-мультипликатор за проект «Старик и море» удостоился «Оскара». Основу сценария составили четыре сказания о Жар-птице. Пролетая над Россией, волшебная птица наблюдает небольшие деревеньки и огромные города, ледяные озера и заснеженные горы. Путешествие жар-птицы завершается на сочинском стадионе. Владимир Путин вновь появится на церемонии открытия. Российский президент подчеркнул, что придет поболеть за отечественных спортсменов и в горных лыжах. Путин добавил, что страна верит в общую победу паралимпийцев. В прошлом сезоне они показали лидерские качества, став первыми в общекомандном зачете с заметным отрывом от конкурентов.

Паралимпийские игры завершатся 16-го марта. Россию в различных дисциплинах представят 64 атлета. Всего на Паралимпиаде разыграют 72 комплекта медалей. Впервые в программу соревнований включат лыжные гонки, состязания по парасноуборду, биатлон и кёрлинг на колясках.

Церемонию открытия будет показывать «Спорт 1» и «Первый канал», начиная с 20:00. У россиян флаг доверено нести Валерию Редкозубову (горнолыжник). Несмотря на немалую стоимость билетов на состязания (0,7-5 тысяч рублей), их практически не осталось в продаже.

Россия на Паралимпиадах выступает довольно давно и регулярно добивается отличных результатов. В 2008-ом году в Турине наша сборная оказалась первой, 4 года спустя в Ванкувере - второй.

Отметим, что власти за медали на Паралимпиаде решили выдавать такое же вознаграждение, как и на Олимпиаде.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/sport/v-sochi-startuet-paralimpiada.html
Опубликовано 2014-03-07.