Стоит ли отказаться от запасного колеса в пользу ремонтного комплекта?

| 2 мин
Стоит ли отказаться от запасного колеса Стоит ли отказаться от запасного колеса

В ряде современных автомобилей вместо запасного колеса производители добавляют ремонтный комплект. Решение позволяет сэкономить место в багажнике

:  В ряде современных автомобилей вместо запасного колеса производители добавляют ремонтный комплект. Такое решение позволяет сэкономить место в багажнике, но в ряде случаев с помощью ремкомплекта невозможно починить шину.

Ремкомплект часто представляется в виде сумки, в которой находятся в основном три вещи: 12-вольтовый мини-компрессор, баллончик с пенообразующим веществом, расширяющимся при контакте с воздухом, и соответствующая инструкция по эксплуатации.

При этом даже после использования ремкомплекта как можно скорее необходимо проехать вшиномонтаж для окончательного ремонта поврежденного колеса или его полной замены. После использования комплекта специалисты рекомендуют подождать около 15 минут, прежде чем снова тронуться в путь, не превышать скорость 60 км/ч и не проезжать более 100 км.

Если была проколота шина, то нужно остановиться в безопасном месте. В темное время суток или в непогоду также следует надеть светоотражающий жилет, выставить знак аварийной остановки и включить «аварийки».

Сам компрессор на 12 вольт не имеет собственного аккумулятора, поэтому для работы он должен быть подключен к гнезду прикуривателя работающего автомобиля.

Перед включением компрессора мы должны подсоединить аэрозольный баллончик к вентилю ремонтируемой шины. Как только это сделано, мы включаем компрессор и проверяем, чтобы давление достигло правильного значения, предусмотренного для шины.

После завершения операции, чтобы пена, проникшая в колесо, прочно связалась с поверхностью резины в месте ее повреждения, мы должны немного подождать.

Если вы видите винт, гвоздь или другой предмет, из-за которого прокололось шина, то эксперты рекомендуют его не вынимать. Этот предмет частично закрывает дыру в протекторе,а при его удалении есть вероятность того, что расширительная пена не сможет закупорить отверстие.

Автомобили оснащаются ремонтными комплектами с целью облегчения автомобиля, а также экономии на стоимости и оптимизации места.

Но внедрение данного решения привело в недоумение многих автомобилистов, так как ремонтный комплект будет бесполезен в случае «большого» прокола или повреждения боковой части шины. При таком повреждении комплект не поможет: колесо надо выбросить и заменить.

Для тех, кто пользуется автомобилем в городе, где расстояние до дома небольшое и в случае необходимости есть возможность рассчитывать на чью-то помощь, то может быть достаточно иметь при себе только ремкомплект в машине.

Если же вам предстоит дальняя поездка, то запасное колесо дает больше гарантий того, что вы сможете решить проблему и продолжить движение, а не ждать эвакуатора.

Постоянный адрес новости: https://www.uefima.ru/stati/avto_m/stoit-li-otkazatsya-ot-zapasnogo-kolesa.html
Опубликовано 2022-07-21.